Проект «Очевидцы начала войны» #ОчевидцыНачалаВойны#ГодПамятииСлавы

Сотрудники Цимлянского музея участвуют в Проекте «Очевидцы начала войны», приуроченном ко Дню памяти и скорби #ОчевидцыНачалаВойны#ГодПамятииСлавы
И сегодня хотим представить вашему вниманию воспоминания Фирсова Ивана Васильевича – ветерана Великой Отечественной войны Цимлянского района.
Звание: мл. сержант
Оккупацию Иван Васильевич Фирсов пережил в станице Хорошевской, после того как Цимлянскую разбомбили. Вместе с семьей ушли из родного дома в чём были. После освобождения Цимлянского района Ивана направили на курсы тракториста. А когда исполнилось 17 лет, был призван в ряды Красной Армии. Из Батайска в Моздок в полковую школу, там четыре месяца учился стрелять из противотанкового ружья. На обучении дисциплина была жесткая, за любую провинность отправляли на фронт. При распределении попал в пехоту. Дошли практически до Берлина, в марте часть повернула на Бреслау на ликвидацию мощной немецкой группировки. Там же пехотинец Иван Фирсов встретил долгожданную Победу. Но и после победы война для Ивана Васильевича не закончилась. Он продолжил участвовать в ликвидации бандеровских банд. Демобилизовался только в 1950 году.
Награжден Орденом Отечественной войны II степени и медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За Отвагу» и др.

Добавить комментарий