Рубрика №3 «Новогодние традиции народов мира»: Новый год в Австралии

Австралия расположена ниже Экватора, в Южном полушарии, поэтому времена года здесь не совпадают с европейскими. Осень в Австралии длится с марта по май, зима – с июня по конец августа, весна – с сентября по ноябрь, а лето – с декабря по февраль.

Наступление Нового года в Австралии празднуют 1 января – в разгар лета. Средняя температура в это время составляет 25-30°С, дождей практически нет. Поэтому австралийский Новый год не ассоциируется с зимней сказкой, как в Европе. Более того, Новый год в Австралии наступает в 16:00 по московскому времени, что делает австралийцев одними из первых в мире, кто «перелистывает» страницу календаря.

Важно отметить, что не все культуры в Австралии следуют Григорианскому календарю в праздновании Нового года. Некоторые общины празднуют индуистский, китайский, еврейский или исламский Новый год.
Новый год в Австралии – государственный праздник, 1 января у всего населения выходной. Здесь нет официальных новогодних каникул, 2 января люди выходят на работу. Но многие берут отпуск в период Рождества и Нового года, чтобы провести время с семьей или отправиться в путешествие.

Главная елка страны располагается в Сиднее на центральной площади Мартина. Дерево обычно устанавливается искусственное и обильно украшенное гирляндами. Не менее привлекательные деревца ставятся в центрах Мельбурна и Канберры.


В Сиднее в полночь в гавани Sydney Harbour организуется один из самых впечатляющих фейерверков в мире. Салют символизирует переход от старого года к новому.
Австралийцы украшают дома к Рождеству: вешают венки на парадные двери, ставят елки в своих домах и садах, развешивают рождественские огни. Эти украшения остаются и на время празднования Нового года.
Елки не растут в австралийском климате, и чаще всего искусственные или живые деревья привозят из Европы. Многие заранее покупают или выращивают в горшках метросидерос: австралийское вечнозеленое деревце с маленькими зелеными листьями и кремовыми цветами. Летом – к Новому году – цветы становятся темно-красными, и растение даже без украшений начинает напоминать нарядную новогоднюю елку. Под него складывают красиво упакованные новогодние подарки и сладости. Метросидерос – один из символов австралийского Нового года, его часто дарят туристам на память.

Санта приносит детям сладости и оставляет подарки под елкой или метросидеросом. Взамен дети часто оставляют пироги  для него и морковь для оленей.
Добравшись до Австралии, Санта-Клаус дает своим оленям отдохнуть.  Иногда приезжает на доске для серфинга или на спасательной лодке. Свою обычную одежду он меняет на менее жаркую: плавательный костюм или пляжные плавки. Неизменным остается только красный колпак.

На пляжных вечеринках по случаю Нового года можно встретить серферов и спасателей в костюмах Санта-Клауса. А дети лепят из песка фигуры, подобные снеговикам.

Для большинства австралийцев не принято в праздник собираться за семейным ужином. Скорее, они пойдут в парк и на площадь, где  всю ночь работают киоски с праздничными угощениями.

В крупных городах Новый год встречают фейерверками и музыкальными вечеринками. Популярны маскарады и тематические мероприятия. Температура в январе идеально подходит для активного отдыха, поэтому австралийцы часто отправляются на природу и празднуют наступление Нового года на пляже или круизном лайнере. Многие собираются семьями и устраивают вечеринку с барбекю. Когда часы бьют полночь, участники вечеринки пьют шампанское, обнимаются, пожимают друг другу руки или целуются. Новый год приветствуют шумом, криками, звоном колоколов и гудками – считается, что иначе он не наступит по-настоящему.
В Австралии очень популярны новогодние салюты. Фейерверки символизируют переход от новогодней ночи, знаменующей конец старого года, к началу Нового года. Праздничные фейерверки запускают в полночь, чтобы попрощаться с прошлым и поприветствовать будущее.


Самый крупный салют устраивают в Сиднее – это настоящее световое шоу над мостом Харбор-Бридж. Салют можно посмотреть с обзорных площадок или с небольших туристических пароходов, которые ходят в гавани всю ночь. Занимать лучшие места начинают уже утром 31 декабря, и к вечеру многие смотровые площадки переполнены. Традиционно в городах устраивают два фейерверка. Первый – в 21.00 для семей с детьми и тех, кто не хочет оставаться допоздна. Второй – в полночь. Массовые гуляния заканчиваются в 3-4 часа утра.

В небольших городах и сельской местности тоже бывают фейерверки, обычно рядом с пляжами, озерами, реками или парками.

В торговых центрах организуются встречи детей с Санта-Клаусом, у которого можно попросить самый лучший рождественский подарок.

Источники информации:

https://www.study.ru/article/uk-and-usa/kak-i-kogda-otmechayut-novyy-god-v-avstralii

https://vplate.ru/novyj-god/v-avstralii/

Фото:

washvazon.ru

etot-prazdnik

ruchance4traveller

comastromagicmoon.ru

Добавить комментарий