Рубрика №4 «Новогодние традиции народов мира»: Новый год в России

Новый год – это один из самых важный праздник для россиян. Его ждут с нетерпением, и к нему заранее готовятся. Новогодняя ночь – это самое оживлённое и шумное время, ведь все жители веселятся и поздравляют друг друга, причём не только дома, но и на улице. Но этот праздник не всегда был таким, его традиции и обычаи формировались на протяжении многих столетий.


Согласно некоторым источникам, в языческие времена этот праздник приходился на 22 марта – день весеннего равноденствия. На эту же дату приходилась Масленица. После крещения Руси началось новое летоисчисление, и появился Юлианский календарь, в котором закрепили названия месяцев. Согласно новому уставу начало года приходилось на 1 марта.


Со временем православная церковь перенесла Новый год на 1 сентября. Празднование на Руси этой даты сохранялось вплоть до 1699 года, пока Пётр I не издал новый указ о перенесении праздника на 1 января. К такому кардинальному шагу его побудило путешествие по Европе. Он увидел, как люди в тех краях празднуют начало нового года, и решил перенять эту традицию. Тогда же было принято перейти на Григорианский календарь.

В царские времена праздник отмечали целых семь дней. Знатные семьи ставили перед своими домами нарядные хвойные деревья, зажигали смоляные бочки и запускали ракеты. Перед Кремлем палили из пушек.


Современные традиции празднования Нового года зародились в СССР. Он стал настоящим семейным праздником, с его неотъемлемыми атрибутами: салатом «Оливье», боем Кремлевских курантов, Дедом Морозом и Снегурочкой. 1 января стало выходным днем, начиная с 1948 года. В 1993 году было объявлено нерабочим также 2 января. С 2005 года были установлены новогодние каникулы с 1 по 5 число. С 2013 года их продлили до 8 января.
Являясь многонациональной страной, Россия сочетает в себе традиции празднования всех народов, населяющих территорию. Территория нашей могучей страны простирается через 11 часовых поясов: за ночь Новый год встретят 11 раз. Первыми откроют шампанское под бой курантов жители Камчатки, последними – жители Калининграда.

Национальными традициями сильно отличаются регионы: Татарстан, Бурятия, Якутия. В Татарстане Новый год справляют дважды – по классическому календарю и в марте. Деда Мороза называют Кыш-Бабаем, а Снегурочку – Кар-Кызы. Неизменен остается обычай празднования в кругу родных и близких.


Новый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. Традиционно его принято праздновать в кругу семьи и близких людей. За неделю до Нового года по традиции русскоязычные народы украшают дом. В первую очередь наряжают ёлку. Раньше для этого использовали сладости и фрукты, но со временем появились стеклянные и пластиковые игрушки, гирлянды, фонарики и разноцветная мишура. Под украшенной ёлкой ставят фигурки Деда Мороза и Снегурочки, а также подарки.

Этот праздник принято праздновать с особым размахом. Русские люди убеждены, что как они его встретят, так и проведут, поэтому столы всегда ломятся от угощений, а дом пестрит украшениями. Перед застольем обязательно слушают поздравления президента, под бой курантов возносят бокалы с шампанским и поздравляют друг друга с наступившим новым годом.


Традиционные новогодние блюда россиян:
оливье;
селедка под шубой;
заливное;
бутерброды с маслом и икрой;
мандарины.


В России на Новый год принято вручать друзьям, родственникам и коллегам разные подарки: от символических открыток и сувениров до дорогих ювелирных украшений и гаджетов.
Детям приносит подарки Дед Мороз со своей помощницей – внучкой Снегурочкой. Он ездит на упряжке с тройкой лошадей и оставляет сладости и игрушки под елочкой ребятам, которые были послушными весь год. Родиной этого персонажа является Великий Устюг, в котором расположена его официальная резиденция. В усадьбе Деда Мороза находится почта, на которую присылают письма дети со всей страны.

На главных площадях городов в преддверии Нового года устанавливается украшенная ель, возле которой разворачиваются главные события зимних праздников. Главная елка России устанавливается на Соборной площади Кремля. Она является живой и отбирается по строгим стандартам. Размах веток у основания главной хвойной красавицы должен быть не менее 9 метров и высота не менее 30 метров.

Над украшением елки работает команда дизайнеров, которая каждый год придумывает новые идеи: от цветовой гаммы до светодиодных гирлянд.
Новогодняя ночь – это время волшебства, поэтому многие совершают различные обряды для исполнения желаний, обретения любви, выздоровления или обогащения.

С Наступающим Новым годом!!!

Источники информации:
https://my-calend.ru/holidays-info/novyy-god-v-rossii
https://vplate.ru/novyj-god/tradicii-raznyh-stran/v-rossii/

Фото:
jenskie-shtu4ki.ru
valerianovsk.ru
fantasyway.ru
https://god-byka.ru/ded-moroz-i-snegurochka-na-novyj-god-2021-foto-i-kartinki.html
dm-pochta.ru

Добавить комментарий