Рубрика №7 «Новогодние традиции народов мира»: Новый год в Бразилии

Наступление Нового года в Бразилии традиционно отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. Этот праздник проходит в самый разгар лета с температурой, превышающей 30 градусов тепла.


Новый год в Бразилии очень необычный, здесь соединены самые разные культуры — европейская, африканская, индийская. Различные ритуалы и традиции позволили сделать праздник неординарными. Местные жители именуют этот праздник Confraternização или Reveillon, что в переводе означает «братание». Участники торжества называют друг друга братьями и сестрами, обнимаются и прощают старые обиды. Встреча Нового года у бразильцев проходит в больших шумных компаниях, весело и с размахом.
Готовиться к Новому году здесь начинают еще с ноября, украшая улицы фонарями, гирляндами, наряжая елки. Новый год и Рождество во многих странах считают семейными праздниками, но в Бразилии наоборот все стараются оторваться от семьи, отметить праздник в шумных компаниях. Помимо того, что улицы городов становятся яркими и красочными, они становятся белыми, но не из-за снега, которого здесь не бывает. В канун Нового года работники офисов выбрасывают бумаги из окон, символизируя конец старого рабочего года.


Главная елка Бразилии высотой 82 метра устанавливается в Рио-де-Жанейро на фоне скульптуры Христа-Спасителя. Она представляет собой металлическую конструкцию весом 500 тонн, которая располагается на плавучих блоках на водной поверхности лагуны Родриго-де-Фрейтас. В статую вмонтированы 3 миллиона электрических лампочек, которые меняют свои узоры.


Местный Дед Мороз в точности повторяет всемирно известного американского Санта Клауса. То же красное одеяние, колпак, седая борода, только его имя Пэр Ноэль, и живет он не на северном полюсе, а в не менее холодной Гренландии.


Ни один праздничный стол не обходится без основных пищевых богатств Бразилии: тропических фруктов и даров моря. К ним подаются фейжоада и соусы из маниока. Первое представляет из себя блюдо в горшочке, состоящее из разных видов мяса, капусты и черных бобов. Гвоздем программы традиционно считается индейка, фаршированная ветчиной. Традиционный алкогольный напиток – коктейль кайпиринья, в состав которого входит тростниковая водка, лайм, сахар и лед.

 

Центр праздничных событий – город Рио-де-Жанейро. На побережье Атлантического океана устраиваются вечеринки. На главном пляже города – Копакабана – в новогоднюю ночь собирается 3 миллиона человек. Полночь в Рио-де-Жанейро оповещают не привычные куранты, а выстрел из пушки. С плотов, которые расположены в океане, устраиваются грандиозные фейерверки. Все новогодние действия сопровождаются боем барабанов, танцами и песнями.

 

Новогодние ритуалы
Согласно традициям, Новый год для бразильцев — отличная возможность смягчить все последствия гнева злых духов. Чтобы ублажить дух повелительницы морей «Иеманже», нужно принести ей жертву. Данная повелительница отождествляется с Девой Марией и каждый бразилец должен совершить этот ритуал. В качестве «жертвы» чаще всего выступает свеча и цветы. Сам по себе ритуал очень красивый и зрелищный. Бразильцы приносят с собой на побережье свечи и белые цветы, ставят их на деревянную подставку. Свеча зажигается, загадывается желание и она отправляется в плавание по морям. Чем дольше свеча проплывет и не затухнет, тем больше шансов, что желание обязательно сбудется. Некоторые девушки бросают венок из белых цветов, также загадав желание, если его прибьет обратно к берегу, шансов на исполнение желания мало и лучше повторить ритуал в следующем году.


Как можно было заметить, Иеманжа очень любит белый цвет. По этой причине одежда в Новый Год должна быть белого цвета. Она символизирует просьбу о мире у морской владычицы. Присоединение в свой облик вещей другого цвета говорит о дополнительных обращениях к богине: красные — просьба о любви, зеленые — о надежде, розовые — о хорошем здоровье, золотые или просто желтые — о богатстве.

Источник информации:
https://my-calend.ru/holidays-info/novyy-god-v-brazilii
http://style-gift.ru
https://www.syl.ru/article/371331/kak-prazdnuyut-novyiy-god-v-brazilii-traditsii
https://tepler.ru/brazil/tradicii-ritualy-prazdnovaniya-novogo-goda.html

Фото:
vinhocapital.com
www.pac.ru
tepler.ru
news.myseldon.com
zefirka.net
brazportru.blogspot.com

Добавить комментарий