День российской науки 2021г.

8 февраля ежегодно, с 2000 года, в России отмечается День российской науки. Он был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня создания в России национальной Академии наук.
Именно 8 февраля в 1724 году, по распоряжению российского императора Петра I указом сената была образована Академия Наук. Позднее уже в 1925 году она изменила название на Академию наук СССР, а уже в конце XX века была переименована в нынешнюю Российскую академию наук (РАН).


Для нашей страны данный праздник имеет особенное значение. За годы своего существования Россия смогла подарить миру множество известных имен, которые смогли внести ощутимый вклад в мировую науку. Благодаря таким ученым как Ломоносов М. В., Менделеев Д. И., Павлов И. П., Королев С. П. наука для нашей страны стала тем мощным ресурсом, который позволяет реализовывать экономические преобразования в государстве.


Труд российских ученых стал важной составляющей богатства российской нации и той силой, которая обеспечивает прогресс в развитии. Именно по этой причине День российской науки настолько важен для всех жителей нашей страны. Труд гениальных российских ученых можно по праву сравнить с подвигом, ведь многие из них осуществляли эксперименты и добивались положительных результатов ценой собственной жизни и здоровья. Итогом их работы стало формирование потенциала страны, который обеспечивает процветание нации.
Сердце российской науки – это Российская академия наук. В рамках программы по проведению реорганизации системы российских государственных академий наук, которая прошла в сентябре 2013 года в РАН были влиты две других отечественных академии – Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Вся структура РАН включает в себя более одной тысячи различных научных учреждений. В это число входят: примерно 550 научных учреждений, включая научные центры, институты, обсерватории, научные станции, библиотеки, музеи, архивы, ботанические сады, заповедники и другие организации. В них трудятся более пятидесяти пяти тысяч научных сотрудников. Среди них 742 академика и 708 членов – корреспондентов.
В свое время Россия стала первой страной мира, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире именно наша страна запустила в космос искусственный спутник Земли, впервые в мире у нас ввели в строй атомную электростанцию (АЭС). Немало советских и российских ученых были отмечены на самом высоком международном уровне – получили престижную Нобелевскую премию.
Значение науки в жизни человечества трудно переоценить. Она является одной из основных сил, движущих прогресс. Полноценное развитие таких отраслей, как медицина, экономика, экология, промышленность, образование тесно связаны с ней. А полноценное функционирование всех подобных отраслей обеспечивают качественную жизнь миллиардов людей.

Источник информации:

https://topwar.ru/68540-8-fevralya-den-rossiyskoy-nauki.html

https://ria.ru/20200208/1564337945.html

https://calend.online/holiday/den-rossijskoj-nauki/

Добавить комментарий