Рубрика №2 «Российские ученые — лауреаты Нобелевской премии. Илья Ильич Мечников»

Девятнадцатый век подарил России не только множество гениальных литераторов и поэтов, но и стал прорывом в отечественной науке. Одним из них был русский ученый Илья Ильич Мечников, получивший в начале XX века Нобелевскую премию за свои достижения в области физиологии и медицины.

Илья Ильич Мечников (1845- 1916) — русский и французский биолог (микробиолог, цитолог, эмбриолог, иммунолог, физиолог и патолог). Один из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, теории фагоцителлы, основатель научной геронтологии.
Илья Ильич родился в отцовском имении Ивановка Купянского уезда Харьковской губернии, пятый и младший ребёнок гвардейского офицера, помещика Ильи Ивановича Мечникова и Эмилии Львовны Мечниковой. Его брат Лев стал выдающимся социологом и географом.
В 1856—1862 годах, начиная со второго класса, учился во 2-й Харьковской мужской гимназии, которую окончил с золотой медалью. В 16 лет уже написал научную статью с критикой учебника по геологии, по которому ему довелось учиться. В 1864 году окончил Харьковский университет. Учебу окончил экстерном – за 2 года вместо предусмотренных четырех.

В 1864 году молодой биолог отправился в Германию для изучения морской фауны на остров Гельголанд в южно-восточной части Северного моря. Затем он работал с зоологом Рудольфом Лейкартом в университете Гиссена. В 1865 году Илья Ильич переехал в Неаполь и трудился над докторской диссертацией, посвященной эмбриональном развитии ракообразных Nelalia, а также каракатицы Sepiola. Эпидемия холеры вынудила ученого возвратиться в Германию, где он занимался исследовательской деятельностью уже в Геттингенском университете. Стал доцентом Новороссийского университета. Защитил в 1867 году в Петербургском университете магистерскую диссертацию, с 1868 — приват-доцент этого университета. В то время ему было всего 22 года, и он был моложе своих студентов.
В Одессу Мечников переехал уже женатым – в 1869 году в Питере он обвенчался c Людмилой Васильевной Федорович, но именно в Одессе она умерла (в 1873 году), и именно там Илья Ильич впервые попытался убить себя, а выжив, решил посвятить себя борьбе с болезнями и с туберкулезом и достиг немалых успехов.
Здесь он встретил спутницу всей своей оставшейся жизни, студентку Ольгу Белокопытову, ставшую не только любимой женой, но и верной помощницей.

В течение 1870-1882 гг. работал профессором сравнительной анатомии и зоологии в Новороссийском университете. В связи с ущемлениями со стороны министерства образования ученому пришлось покинуть университет. В 1886 году совместно с М. Гамалией и Я. Бардахом, Мечников создал бактериологическую станцию (вторую в мире). По приглашению микробиолога Луи Пастера в 1888 году перебрался во Францию, где работал в Институте Пастера над проблемами в области инфекционных болезней вроде холеры, тифа и туберкулеза. В 1905 году стал заместителем директора данного учреждения.
Исследования великого ученого охватывают многие области науки. В 1879 году им был открыт возбудитель микоза у насекомых. В 1866 — 1886 гг. он прорабатывал вопросы эмбриологии, и стал одним из основателей этой науки. Мечниковым была предложена своя теория эволюции животных.
В 1882 году ученый выявил явление фагоцитоза и досконально изучил его. Это стало фундаментом для фагоцитарной теории иммунитета.

В 1908 году Илья Мечников и немецкий медик Пауль Эрлих получили Нобелевскую премию по медицине и физиологии. Мечников исследовал клеточный иммунитет, а Эрлих — гуморальный. Работы великих биологов являются фундаментальными для иммунологической науки. Умер в Париже 15 июля 1916 года в возрасте 71 года после нескольких инфарктов миокарда. Илья Мечников завещал своё тело на медицинские исследования с последующей кремацией и захоронением на территории Пастеровского института, что и было выполнено. Его жена Ольга после смерти мужа написала книгу воспоминаний о своём супруге и сохранила все его архивы.

 

 

Источники информации:

https://zen.yandex.ru/media/ruskontur/genialnyi-russkii-uchenyi-ilia-ilich-mechnikov-5ebf9535b2e1b32bf107677e

https://wiki.s-classclinic.com/Мечников_Илья_Ильич

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мечников,_Илья_Ильич

Добавить комментарий