110 лет первой телепередаче

9 мая (26 апреля по ст.) 1911 года в Санкт-Петербурге в помещении Технологического института состоялась первая в мире телевизионная передача. Провел ее русский ученый-физик Борис Львович Розинг. Передавалось изображение решётки, помещённой перед объективом передатчика и освещённой проходящим светом.

В 1907 г. профессор Петербургского технологического института Борис Львович Розинг которого весь мир считает основоположником электронного телевидения, после многолетних опытов запатентовал способ «электрической телескопии», то есть передачи изображений на расстояние с помощью электронно-лучевой трубки. Опыты Розинга были продолжением технологии разложения телевизионного изображения на ряд элементов с передачей по каналам связи и вновь их воссозданием принимающей системой. В применении электронных приборов Розинг видел единственно правильный путь реализации телевидения, и задачу эту, считал он, можно решить лишь при помощи электронного пучка. Этот смелый вывод был сделан ученым в то время, когда сама электроника находилась в зачаточном состоянии.

С помощью разработанной им телеустановки с электронно-лучевой трубкой – кинескопом ученому в присутствии его коллег удалось вывести на черный экран четкое изображение четырех белых линий. Это была первая в мире телевизионная передача, ознаменовавшая начало эры телевидения.

Борис Львович Розинг стал изобретателем первого механизма воспроизведения телевизионного изображения, использовав систему развертки (построчной передачи) в передающем приборе и электроннолучевую трубку в приемном аппарате, то есть впервые «сформулировал» основной принцип устройства и работы современного телевидения.

Добавить комментарий