Подготовка к открытию музея

После капитального ремонта Цимлянский музей готовится открыть свои двери для посетителей. После открытия МБУК «ЦРКМ» будет продолжать радовать своих гостей новыми передвижными  выставками, а так же интересными постоянными экспозициями.

Над созданием залов «Донской природы», «Казачья горница», «Археология» и «Залом боевой славы»  сотрудники музея трудились не один день. Созданные экспозиции помогут будущим посетителям узнать об истории и событиях происходивших на этой земле:

Зал «Археологии» Рассказывает об эпохи хазарского каганата. Здесь можно познакомится с остатками хазарских крепостей элементами быта, костюмами.

Зал «Казачья горница» расскажет нам о быте людей живших XIX — XX веках.  Вы увидите  быт донских казаков: мебель, кухонную  утварь и тд.

Зал «Боевой славы» раскрывает события времен Великой Отечественной Войны на территории Цимлянского района. О героических подвигах простых солдат, внутренней силе местных жителей желавших победить врага любой ценой. События того времени мы можем узнать по фотографиям личным вещам ветеранов, оружию, снарядов, документам. Все это бережно  хранится нашим музеем, чтобы мы и наши потомки помнили и знали правду  о событиях той войны. Никто не забыт, ничто не забыто.

Зал «Донской природы» в этом зале мы знакомимся с разнообразием Донскова края, вы можете увидеть редких животных и птиц.