17 мая ежегодная Всероссийская акция «Ночь в музее»

17 мая в Цимлянском районном краеведческом музее прошла традиционная ежегодная Всероссийская акция «Ночь в музее» посвященная году семьи. Жители и гости города, посетившие музей, познакомились с выставкой «Совет да любовь! Свадьба: история и современность», где во всем своем многообразии представлены предметы – подлинники из коллекций Ростовского областного музея краеведения, отражающие такое явление как свадьба – один из самых важных обрядов в русской бытовой культуре, где переплетаются уникальный материальный и духовный миры народной культуры, в результате чего появляется семья – основа любого общества и рождаются дети – его будущее. Взрослые и дети поучаствовали в мастер-классе обереговой свадебной куклы «Неразлучники», которая является символом любви, верности, отношений пары, однажды скреплённых клятвою, нарушить которую нельзя.

Все желающие, независимо от возраста приняли участие в зрительском голосовании фотоконкурса «Семья в объективе». По и тогам которого большинством голосов были выбраны победители в трех номинациях, которым были вручены дипломы и ценные призы.

Вниманию посетителей музея был представлен фильм режиссера Георгия Сорокина «Островок надежды», который занял второе место на кинофестивале в г. Перми «Лампа» в кинофестивали участвовало 137 стран. После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Двадцатиминутная картина не оставила равнодушным ни одного сидящего в зале человека. Было много желающих поделиться своим мнением, впечатлением или просто выразить слова благодарности режиссеру фильма.

Завершилась «Ночь в музее» дружным чаепитием из старинного самовара со сладкими угощениями в теплой дружеской атмосфере.