IV Всероссийская научно-просветительская кинематографическая конференция

6 июля в рамках IV Всероссийской научно-просветительской кинематографической конференции «Память о советской эпохе в современном российском кинематографе» в Цимлянском районном краеведческом музее состоится показ документального фильма «Слияние двух вод» автора и режиссера-документалиста Георгия Сорокина.

В фильме отражена драматическая история переселения донского казачества в связи со строительством Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского гидроузла через призму разрушения природной и социокультурной среды, экранизированы эпизоды из книг Николая Бусленко «Волго-Дон. Слияние вод» и Николая Фоменко «Память земли». Дан анализ современного состояния экосистемы Волго-Дона. В эпизодах реконструкции событий снимались жители Цимлянского и Константиновского районов, г. Волгодонска Ростовской области.