Пятигорск - Грозный - Кисловодск

Уважаемые посетители нашего сайта, сообщаем вам, что МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей» осуществляет набор группы туристов для поездки по маршруту:

Пятигорск – Грозный – Кисловодск.

Поездка состоится в октябре 2017 года.

О датах проведения поездки сообщим позже.

• выезд из г. Цимлянска;
  • автобусно-пешеходная экскурсия по Пятигорску;
  • поездка в г. Грозный – столица Чеченской республики;
  • автобусно-пешеходная экскурсия по Кисловодску.

Пятигорск

Свое название город получил от рядом располагавшейся горы под названием Бештау, в переводе с тюркского языка Пять гор. Это место часто сравнивают с природным музеем минеральных вод, этот источник настолько важен, что даже украшает городской герб.

Горячая гора и Машук

На уступе Горячей горы уютно расположилась главная визитная карточка Пятигорска - знаменитая статуя орла. Торжественное открытие скульптуры было приурочено к 100-летнему юбилею города. Изваяние являет собой изображение орла со змеей. Это официальный символ Кавказских Минеральных Вод.

Место дуэли Лермонтова

На северо-западной стороне горы Машук есть место, где установлен памятник трагическому событию. Именно здесь проходила дуэль Николая Мартынова и Михаила Лермонтова. Монумент напоминает,  как скоротечна жизнь и как резко она может оборваться.

Грозный

Мы посетим мечеть Сердце Чечни - великолепнейшую мечеть, построенную по аналогу Голубой мечети в Стамбуле и являющуюся самой большой мечетью в Европе. Богатство внутренней и внешней отделки нужно видеть самим, а сколько килограмм золота высшей пробы, кристаллов Swarovski, тонн бронзы и белого мрамора использовано при строительстве, вы узнаете из рассказа местного кскурсовода. При входе в мечеть женщинам дают платки и платья, просят не снимать их до окончания экскурсии. Мужчинам нельзя быть в шортах.

Будет дано свободное время на обед – дегустацию вкусной национальной кухни.

Кисловодск

Знаменитый город Кисловодск располагается на юге Ставропольского края. Кисловодск - крупнейший и красивейший город среди всех городов Кавказских Минеральных Вод. Свое название город получил благодаря источнику с минеральной водой Нарзан.

Город расположен в горах на высоте более восьмисот метров над уровнем моря. Кисловодск со всех сторон защищен горными вершинами и поэтому здесь очень мягкий и приятный климат. Также Кисловодск - самый солнечный город, солнечных дней в году более 300.

Кисловодск популярен вот уже на протяжении 1,5 веков. Сюда приезжали на отдых и лечение самые знаменитые и выдающиеся личности царской эпохи: Лермонтов, Пушкин, Чехов, Толстой и др.

Медовые водопады

На территории Карачаево-черкесской республики, неподалеку от курортного города Кисловодска располагается группа из пяти водопадов, которая носит название «Медовые водопады». Данное природное явление необычайной красоты включает в себя несколько водопадов – «Медовый», «Жемчужный», «Секретный», «Змейка», «Чертова Мельница». Самый большой водопад – «Медовый» - ниспадает с высоты 18 метров.

Замок коварства и любви

В том месте, где она круто поворачивает в сторону, над ней возвышается причудливая скала, очертания которой очень похожи на зубчатые стены древнего средневекового замка с башнями, уступами и бойницами. Эта скала с незапамятных времен известна как Замок коварства и любви. Это место настолько красиво и живописно, что связанная с ним легенда о трагичной любви и предательстве воспринимается как вполне реальная история.

Канатная дорога

Подвесная канатная дорога в Кисловодске функционирует с 1973 года. Маршрут протяженностью 1743 метра проходит над достопримечательностями Курортного парка, в том числе  над ландшафтной Долиной Роз.

Туристическое путешествие состоится с 15 по 19 сентября 2017 г.
     Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (86391) 2-49-06