выставка «История угольной промышленности Дона»

Уважаемые посетители! В преддверии Дня шахтера, который будет отмечаться 29 августа, в одном из залов МБУК «ЦРКМ» открылась выставка «История угольной промышленности Дона», из фондов МБУК г. Шахты «Шахтинский краеведческий музей». Экспозиция рассказывает о становлении и развитии горного дела на Дону, возникновении профессии, трудовых подвигах шахтеров и современном состоянии угольной промышленности. Выставка продлится до 16 октября 2015г.

Режим работы:

вторник – суббота: с 10.00 до 16.00
выходные: воскресенье, понедельник

Вход свободный.

Шахтерский труд нелегок, но почетен.
Его нельзя на что-то променять.
Из всех профессий, он был нужен и пригоден,
Даже тогда, когда случалось воевать…
В потертых робах, в касках с фонарями –
Узнать шахтеров можно без труда.
Они, своими «заскорузлыми» руками,
Подземные возводят города.

А. Богачук

лампа шахтерская РППИ СГД БМ. 05                            каска шахтерская "Забойщику Макарьевского рудника", 1979 г.

макет шахты "Глубокая"

обмен выставками

На днях, МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей», в рамках областной программы обменных выставок между муниципальными музеями Ростовской области, совершил обмен экспонатами с МБУК г. Шахты «Шахтинский краеведческий музей». Из Цимлянска в г. Шахты на время переехала выставка кукол ручной работы: «Хоровод кукол», а к нам приехала экспозиция: «История угольной промышленности Дона».

экспонаты выставки "Хоровод кукол"                                     экспонаты выставки "История угольной промышленности Дона"