выставка «Сад живых тропических бабочек»

С 31 января по 15 февраля 2018 года в МБУК "Цимлянский районный краеведческий музей" начинает работу выставка под названием "Сад живых тропических бабочек". Это выставка, где экспонаты живые, яркие, красочные и перелетают с места на место. 

В музее создадут уголок с теплым тропическим климатом специально для живых бабочек. И все жители и гости Цимлянска, и особенно маленькие любознательные непоседы, смогут пообщаться с порхающими красавицами. На выставке можно сделать уникальные фотографии и, возможно, застать удивительный процесс превращения бабочки из куколки.

Еще в древние времена с бабочками было связано множество легенд, и эти удивительные насекомые были окутаны поверьями и мифами. Это можно объяснить загадочными метаморфозами бабочки, превращения из гусеницы в куколку, и потом уже в прекраснейшее создание. Именно поэтому во многих культурах образ бабочки связан с перерождениями и превращениями души, а так же с понятиями любви и счастья. Бабочка — символ веры, надежды и любви.

Бабочек часто называют «живыми цветами». Они ручные и очень общительны. С удовольствием садятся на посетителей и позволяют загадать желание. Из Древней Индии к нам пришел обычай, который называется «шепот желания». Нужно прошептать бабочке свою мечту. Она не умеет говорить, поэтому сохранит Ваше желание и на своих крылышках унесет его прямо на небеса.

На необычной выставке представлены несколько десятков видов крылатых красавиц из Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии, Южной и Центральной Америки. Подробнее о каждом из них расскажет экскурсовод.

Приходите на выставку, сделайте уникальные фотографии и поделитесь радостью со всем миром!

Режим работы:

с 10:00 до 19:00 ежедневно, без перерыва и выходных

Стоимость билетов:

взрослый – 200 рублей ;

детский – 150 рублей;

группа от 10 человек – 100 рублей с человека;

дети до трёх лет – бесплатно.

Справки по телефону:

 

8 (86391)2-49-06

Мы находимся по адресу: г. Цимлянск, ул.Чехова д.15

   

            

                                      

выставка — современная кунсткамера «Горькие плоды сладкой жизни»

С 27 января по 14 февраля в Цимлянском районном краеведческом музее пройдет анатомическая выставка "Горькие плоды сладкой жизни".

 

О чём эта выставка?

  Такое название дано необычной коллекции недаром. Здесь можно воочию убедиться, к каким страшным последствиям приводит курение, алкоголизм, употребление наркотиков.

  Кажется слова о вреде всего вышеперечисленного уже истёрлись, стали привычными и не убеждают. Но при взгляде на искажённое личико двухголового ребёнка наркоманки они зазвучат с новой силой. Чудовищная коллекция болезней, порождаемых нездоровым образом жизни, предназначена, прежде всего, молодому поколению, одурманенному призраком.

  Правда иной раз можно увидеть и такое: заботливые мамы удерживают вовсе не маленьких детей, мол, не стоит ему смотреть, потом страшные сны будут сниться!  И подросток так и не видит того, что смогло сформировать в нём отвращение к алкоголю, табаку, наркотикам. Заботясь о сиюминутном благополучии, родители не дают растущему человеку получить полезную информацию, увидеть, чем может обернуться стремление "повеселиться” и "хорошо провести время."

Режим работы:

с 10:00 до 19:00 ежедневно, без перерыва и выходных

Ограничения по возрасту 10+

Стоимость билетов:

взрослый – 200 рублей;

детский от 10 до 16 лет – 150 рублей;

группа от 20 человек – 100 рублей с человека.

ЭКСКУРСИИ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ

10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00

или по предварительной заявке

Справки по телефону:

8 (86391)2-49-06

        

 

лекция «Блокада Ленинграда»

27 января является Днём воинской славы России.

В 2018 году в этот день по всей России будут отмечать 74-ую годовщину со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

25 и 26 января сотрудники Цимлянского музея провели лекции на тему — «Блокада Ленинграда» для учеников старших классов в МБОУ СОШ №2 и МБОУ Красноярской СОШ.  Для ребят 7-8 классов, были рассказаны факты и показан хронологический фильм о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества, о почти 900-дневной боли и страданиях, мужестве и самоотверженности русского народа.

                    

                            

 

Добавить комментарий