Цимлянскому музею 20 лет

16 февраля 2018 года Цимлянский районный краеведческий музей отметил своё 20-летие. Рождение музея было долгим испытанием на прочность. Первое открытиепроизошло в 1967 году в школе №1 благодаря учителям- Зиновьеву Александру Петровичу и Буруниной Валентине Павловне, затем  музей переезжает в Дом пионеров. В 1992 году, Решением Цимлянского районного Совета депутатов Ростовской области №134 «Об организации краеведческого музея» музей был создан на базе Цимлянского райвоенкомата.  Активное участие в оформлении экспозиции и стендов  принимали ветераны войны и труда, комсомольцы, пионеры, школьники города. Директором и экскурсоводом был назначен Тыльченко Леонид Пантелеевич. В 1996 года  из-за отсутствия штатных единиц  и негодности кровли музей был закрыт и не работал несколько лет. В связи с этим, многие экспонаты утрачены, многие пришли в негодность из-за технического состояния музея и нарушения условий хранения. В 1998 году – Постановлением Главы Администрации Цимлянского района №79 музей получил свое второе рождение. Музею выделяют новое здание по ул. Чехова, 15. Директором был назначен Малый Леонид Михайлович. С 2003 года директором музея была Позднякова Галина Ивановна, а с 2004 года и по сегодняшний день — Сумцова Галина Алексеевна.

Сегодня   музей имеет 5 выставочных залов: «Казачья горница», «История станицы Цымлянской» или зал «Археологии», «Боевой славы», «Донская природа», «Выставочный зал», в котором проходят передвижные выставки. Одна из экспозиций «Предприятия нашего города» расположена в коридоре музейного здания. На  1 января 2018 года общий музейный фонд составил 5487 музейных предметов.

 Зал «Казачья горница» посвящен прошлому быту нашего края. Глядя на собранные предметы, удивляешься богатырской силе наших предков, умению создавать уют, украшая свой дом рукоделием.

«Боевая слава» одна из больших экспозиций  в нашем музее. Великая Отечественная война. Более пяти тысяч цимлян ушли на фронт и только половина из них вернулись домой живыми. Много лет прошло с тех пор. Мало  осталось свидетелей и участников тех страшных событий. А ведь мудрые мыслители говорят: «Без памяти о прошлом нет будущего у народа». А память – это сохранившиеся воспоминания ветеранов ВОВ и тружеников тыла, письма фронтовиков, которые хранят следы былых событий.

В зале «Донская природа» представлена экспозиция из таксидермических экспонатов. Посетители музея могут познакомиться с некоторыми из представителей птиц и животных, обитающих на территории нашей Донской земли.

В выставочном зале проходят передвижные выставки. Коллектив Цимлянского музея тесно сотрудничает с федеральными, государственными и муниципальными музеями Ростовской области и соседних регионов. В связи с этим, многие экспозиции из фондов таких музеев  как ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей «Сталинградская битва» или ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» и др., проходят именно в этом зале. Также в этом зале организуются выставки художников, фотографов, народных умельцев, частных коллекций (г. Санкт-Петербург, г. Ростов-на-Дону, г. Махачкала, г. Геленджик и др.), международные выставки (Канада, Китай, Таиланд, Австралия, США, Израиль, Казахстан, Беларусь, Украина, Польша).

Каждый посетитель должен знать, что когда приоткрываешь музейную дверь, можно попасть в невероятный сказочный мир тайны и загадок. Царящий здесь дух невозможно спутать ни с чем. Переступая порог, попадаешь в другое измерение, где остановилось время. Именно здесь – самая обширная информация об истории края, культуре, природных богатствах, хранящаяся на протяжении многих веков…

                                   

                                    

                                    

Добавить комментарий