акция «Полевая почта»

9 мая 2018 года МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей» провел акцию «Полевая почта» на пл. Победы в г. Цимлянске.  Данное мероприятие было посвящено празднованию 73-годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941 -1945 г.г. Данное мероприятие проводится ежегодно. Жители и гости города приняли участие в написании писем ветеранам ВОВ Цимлянского района. Волонтеры предложили разнести письма адресатам и лично поздравить ветеранов ВОВ с праздником.

мастер-класс с художниками Семикаракорского завода «Аксинья»

8 мая в начальных классах школ города прошли мастер-классы по росписи фаянсовых изделий. Организатором данного мероприятия является директор МБУК «ЦРКМ» Сумцова Галина Алексеевна. Из знаменитого Семикаракорского завода ЗАО «Аксинья» были приглашены мастера своего дела,  художники — Овчинникова Вера Леонидовна и Софья Игоревна. Наши гости, совместно с сотрудниками Цимлянского музея, научили ребят  расписывать фаянс, изображая букетно-растительный орнамент Донской земли.
ЗАО «Аксинья» — Семикаракорская керамика относится к предприятиям народно-художественных промыслов России, которое выпускает художественный фаянс, отличающийся оригинальными формами и ручной подглазурной росписью. Яркие, красочные, полные праздничного настроения фаянсовые изделия известны и узнаваемы по всей России и за её пределами.
 Овчинникова Вера Леонидовна с 1987 года работает на предприятии ЗАО «Аксинья». Является членом  Союза художников России. С 2012 по 2016 г. была главным художником предприятия.