«Святочные гадания»

Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
     Песенки подблюдны…
         Начало года – самое благоприятное время для того, чтобы определить каким будет весь предстоящий год.
      18 января,  в период Святок, в Цимлянском музее прошло праздничное мероприятие – «Святочные гадания», в котором принимали участие и дети, и взрослые. Святочные гадания — гадания, проводимые в период зимних святок (с Сочельника по Крещение). В течение двух зимних святочных недель совершалось множество обрядов, главными из которых были обход дворов с пением поздравительных песен (колядование) и гадания. Особо «вещими» для гадания днями считаются Васильев вечер (13 января) и крещенский Сочельник (18 января).
        Сотрудники музея подготовили много интересных обрядов гадания. Каждый посетитель стал хоть на немного ближе к нашей старине.  Участники мероприятия  познакомились с  самыми популярными рождественскими гаданиями, попробовали погадать и узнали, что их ожидает в 2019 году. Каждый с большим интересом желал узнать свое будущее. Все гости остались довольны предсказаниями, которые им выпали.