В музее прошел мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Вепсская кукла»

24 августа в Цимлянском музее прошел очередной бесплатный мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Вепсская кукла».
C давних пор женщины использовали разнообразные украшения, чтобы выглядеть красиво. Большой популярностью пользовались маленькие куколки, выполнявшие роль талисмана, которые носили на шее. Это и первая игрушка для ребенка, который еще большую часть времени проводит на маминой груди.
Когда же ребенок подрастал и впервые выходил гулять самостоятельно, то куколку надевали ему на шею и приговаривали: «Иди гуляй, а куколка за тобой присмотрит». Так ребенок привыкал к самостоятельности.
Название и родину кукле дал финно-угорский народ «вепсы», до сих пор проживающий в северных областях центральной России.
Все присутствующие на мастер-классе справились с поставленной задачей и забрали «Вепсских» кукол себе на память.