Рубрика № 4 «По улицам города Цимлянска»

Рубрика 4. Улица, посвященная герою ВОВ Гришину Константину Сергеевичу

Константин Сергеевич Гришин – уроженец станицы Цымлянской, редактор газеты «Красный партизан», руководитель подпольной организации «Советские патриоты», геройски погибший в Тираспольской тюрьме. 

Биография

Родился Константин Сергеевич Гришин в станице Цымлянской . Его отец погиб в гражданскую войну, поэтому Костя с ранних лет познал тяжелый крестьянский труд. С детства одаренный мальчик отличался от сверстников  природным умом, сноровкой, любознательностью, организаторскими способностями. Чуть ли ни во всем он был первым. Лучше всех писал, читал, декларировал стихи, играл роли в местной агитбригаде, которую организовал и назвал «Синяя блуза». Он сам был и режиссером, и постановщиком, и художником-оформителем. Ребята сами сочиняли стихи и сатирические сценки. Константин к тому же активно сотрудничал с районной газетой «Коллективный труд», являясь редактором школьной газеты. В 1932 году станичная агитбригада распалась в связи с тем, что Костя Гришин и несколько основных ребят уехали на учебу в Ростов. В 1937 году Костя был уже студентом машиностроительного института. Но учебу завершить не удалось. Когда он был на пятом курсе, началась война. Участвовал в возведении оборонительных сооружений в Полтавской области. Попал в окружение, а затем и в жмеринский концлагерь. Он сколотил вокруг себя группу пленных и наметил дерзкий побег и конечно же осуществил его.  Эта группа впоследствии стала ядром жмеринской подпольной организации «Советские патриоты». Здорово доставалось фашистам от подпольщиков. Они выводили из строя подвижной состав, обрывали связь, распространяли листовки от Советского Информбюро. В Жмеринке выходила подпольная газета «Красный партизан», редактором которой был Константин Гришин. Но летом 1943 года румынские фашисты схватили подпольщиков. Начались  жестокие допросы и нечеловеческие истязания. А затем подпольщиков загнали в товарные вагоны и опломбировав двери, без воды и пищи отправили на суд военного трибунала в Тирасполь. Даже безоружных патриотов боялись каратели. Вели только посреди улиц Тирасполя, подальше от заборов и дворов. По сторонам смотреть строго запрещалось. За выход из строя и попутку к бегству открывали огонь.  Суд  устроили в бывшем Доме пионеров. Военный трибунал 3-го армейского корпуса фашистско-румынской армии вынес приговор восемнадцати партизанам –расстрел, двоим – вечная каторга. Подпольщики попросили расстрелять их не ночью, а днем, на виду горожан, чтобы все видели, как умирают советские патриоты. Всех 18 жмеринских узников во главе с Константином Гришиным заточили в спецкамеру №38 тираспольской тюрьмы. В ночь на 2 декабря 1943 года наступило время исполнения приговора.. К. Гришин и его товарищи отказались повиноваться фашистам. Они стали забрасывать их кирпичами. Подпольщики требовали, чтобы их расстреляли принародно днём. Испуганные каратели через слуховые окна открыли по непокоренным пулеметный огонь. Вот так, далеко от своей малой родины – донской станицы Цимлянской, погиб, защищая свою страну наш земляк Константин Сергеевич Гришин. Похоронен он со своими товарищами на берегу Днестра в Тирасполе. На могиле жмеринских подпольщиков установлен обелиск.
 После войны пионерская дружина в Цимлянской средней школе №1 была названа в честь Кости Гришина. В 1965 году исполком Цимлянского городского Совета депутатов трудящихся и РК ВЛКСМ, учитывая просьбу пионеров отряда 7 «В» Цимлянской средней школы №1, и в ознаменование 20-летия со дня Победы над фашистской Германией приняли историческое решение увековечить память земляка. Улицы города Цимлянска Кумшак и Базарная были переименованы в улицу Кости Гришина.
Материал подготовлен на основе информации из газеты «Придонье». Статья Н. Сивашова и Т. Шеиной.

 

Добавить комментарий