Объёмная открытка к 9 Мая своими руками. Мастер-класс с пошаговой инструкцией.

В предверии праздника, мы предлагаем вам мастер-класс по изготовлению праздничной открытки ко Дню Победы – 9 мая. Сделать такой сувенир несложно нужно лишь поэтапно выполнять шаги мастер-класса.

Для изготовления  открытки вам потребуются:

Картон или плотная бумага 20см на 20см;
Двусторонняя цветная бумага различных оттенков;
Клей ПВА;
Кисточка;
Карандаш;
Ножницы;
Линейка.
Ход работы:

Для соцветий сирени возьмем двустороннюю цветную бумагу соответствующих оттенков. Сирень – значит, сиреневая? Как бы не так! В международной классификации было выделено целых 7 цветовых групп этого растения – белая, фиолетовая, голубая, сиреневая или лиловая, розовая, мажентовая и пурпурная. Настоящей сенсацией стало появление желтой сирени. Так что выбор за вами! Нарезаем в большом количестве полоски размером 1 х 5см. 
Наносим клей на один край полоски и склеиваем в кольцо. Делаем большое количество данных заготовок.
А также вырезаем маленькие цветочки с пятью лепестками диаметром 1 см(примерно по 10 штук трех цветов). Нужно помнить, что на этом этапе работы бумагу можно сложить в виде «гармошки», тогда при одном вырезании получится сразу много деталей.
 
Стебель сирени – полоска 1 х 27см коричневого цвета.
Основа под соцветия 5 х 9см.
Цифра «9» — 5 х 10 см.

 

 

 

 

 

 

Из зеленой двухсторонней цветной бумаги вырезаем листики в виде сердечек размером 5 х 6 см и 4 х 5см.

 

Сгибаем листики пополам.

 

На картонную основу наклеиваем основу для соцветий, цифру «9». Полоски из коричневой бумаги скручиваем (с помощью шпажки или пасты от ручк) в спираль. Края скрученного стебля закрепить клеем.

 

Наносим клей ПВА и приклеиваем колечки к основе соцветий. Для сирени синего света мы взяли два оттенка цветной бумаги — голубой и синий, для сиреневого цвета — лиловый и фиолетовый,а для белого цвета — белый, синий и голубой.

 

 

 

 

 

Второй слой колечек приклеиваем, нанося клей на само колечко. Не забудем приклеить маленькие цветочки, равномерно распределив их по соцветию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Последним действием будет — распределение зелёных листочков. Клей наносим на край листика, предавая ему объём.

Открытка готова!

Открытку можно дополнить своими идеями оформления — добавить лучики солнышка под цифру «9», а можно саму цифру заменить на объемную звезду. Желаем Вам творческих успехов и поздравляем с наступающим праздником Великой Победы!

 

Добавить комментарий