Онлайн урок «Опасности, предостерегающие меня в жизни», посвящен Международному Дню защиты детей

В современном мире опасности подстерегают нас со всех сторон и полностью оградить нашу жизнь от негативного воздействия окружающей действительности не удастся никому. Начиная с дошкольного возраста всем детям рассказывают о основах безопасности жизнедеятельности, учат безопасному поведению и сведению к минимуму опасных ситуаций. Ведь подготовка человека к безопасной жизни в окружающей среде должна проходить на всех этапах жизни человека.
На детей и подростков выпадает большая доля опасностей, чем на взрослых. Дети и взрослые различаются множеством признаков: ростом, физической силой, умственными способностями, отношением к опасности и риску, объёмом знаний, способностью учиться на собственных ошибках, умением принимать правильные решения в сложных ситуациях, стремлением брать на себя дополнительную ответственность.
От чего же в первую очередь стоит уберечь детей? В этой статье мы рассмотрим некоторые проблемы современного мира.

Антитеррористическая безопасность

Важно помнить, что антитеррористическая безопасность — важный аспект жизнедеятельности. Террористы сегодня ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах. Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших, к сожалению, перестали быть уникальными событиями. Террористы – это преступники, которые не могут победить армию и милицию и поэтому с оружием в руках нападают на простых людей. За терроризм полагается более строгое наказание, чем за обычное похищение людей или убийство. Поэтому бандиты знают, что им не на что надеяться, и очень жестоко обращаются с теми, на кого нападают.
Для эффективной борьбы с терроризмом в нее должны включаться не только наиболее сознательные граждане и те, кого затронула беда, а все общество.

 

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже, обращать внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Обо всем подозрительном необходимо сообщать сотрудникам правоохранительных органов.
Безопасность зависит от нас самих!

Дорожное движение

Улицы наших городов живут в определённом ритме. И для того, чтобы не нарушать этот ритм и режим работы транспорта, все водители и пешеходы должны соблюдать Правила дорожного движения. Некоторые люди грубо нарушают правила дорожного движения: перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, устраивают игры вблизи проезжей части и на проезжей части, на велосипедах переезжают через тротуар перед автомобилями, цепляются на роликах за автомобили и получают травмы. Чтобы этого не случилось и не оказаться в больнице, нужно знать и выполнять правила дорожного движения, внимательно следить за окружающей обстановкой.

Велосипед – это самый распространённый вид транспорта. У нас в стране разработаны правила дорожного движения, которые должны соблюдать водители велосипедов. Согласно этим правилам «Велосипед» — это транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток и т.д.

Движение велосипедистов старше 14 лет возможно:
1. По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
2. По правому краю проезжей части.
3. По обочине.
4. По тротуару или пешеходной дорожке.
Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам). Отметим, что при движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц.

Правила поведения на воде в летний период

С наступлением долгожданного лета многие люди устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье.
Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике.
Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Если во время плавания вы попали в заросли водорослей – не паникуйте. Плывите медленно и аккуратно, освобождайтесь от стеблей растений, гребки совершайте у самой поверхности воды.
Если вы попали в водоворот, то надо набрать в легкие как можно больше воздуха, нырнуть под воду и резко под водой свернуть в сторону от водоворота.
Если вы попали в сильно течение, то не пытайтесь плыть против него – это заберет все силы. Плывите по течению, но под таким углом, чтобы всё время приближаться к берегу. Возвращайтесь назад по суше.
Соблюдение такие простых правил станет залогом безопасности, не позволят получить серьезные травмы в воде, и при этом, всегда наслаждаться летним солнцем и плаваньем на открытых водоемах.

Окружение сверстников

Каждый человек является личностью и каждый человек достоин уважительного отношения к себе. Уважение к себе начинается с достойного отношения окружающих к человеку. Большую роль в психологическом и физическом здоровье каждого играет не только семья, но окружающие люди. Во все времена это была проблема номер один. Одноклассник Дима курит или балуется энергетиком, друг Коля пробует наркотические вещества, девочка из параллельного класса стала готом и она вообще мало похожа на представительницу прекрасного пола, а еще один школьный друг постоянно дерется и рискует иметь проблемы с законом. А ведь в подростковом окружении это является модным – многие дети думают, что с таким поведением они сразу станут старше и приобретут независимость. Это лишь ошибочное мнение.
Успех каждого человека зависит от его окружения. Наверняка, многие слышали выражение: «Скажи мне, кто твой друг — и я скажу кто ты». Впервые эта фраза встречается у древнегреческого драматурга и поэта Еврипида (480-406 до н.э). Смысл выражения: о человеке, его характере, устремлениях, поведении, моральных качествах, принципах и пр. можно многое сказать, если знать, с кем он дружит, с кем общается, с кем близок и т.д.
Конечно, в решении этого вопроса не обойтись без взрослых. Только постоянный контакт с ребенком и личный положительный пример старших помогут нашим детям избежать негативного влияния сверстников.

Интернет

Интернет в последнее время, становится все популярнее и дети, умеют пользоваться им, порой лучше взрослых. Но как влияет интернет на развитие ребенка, какие его плюсы и минусы знают не все. Всемирная паутина, которая на сегодняшний день фактически не подчиняется никаким законам, содержит в себе массу опасностей для неокрепшей детской психики. Игры, общение с друзьями, просмотр видео может нести в себе как пользу, так и вред.

Интернет может помочь развиваться и познавать мир, если контролировать время, проведенное перед экраном. Также необходимо ограничить доступ к неблагонадежным ресурсам, чтобы дети получали пользу, а не вред от интернета и общения в виртуальном мире.

Родителям нужно помнить, что интернет нельзя считать безопасным местом, в котором ваш ребёнок может чувствовать себя защищенным.

Не пренебрегайте правилами безопасности!
Если взрослые не станут сами соблюдать элементарные правила безопасности, то и наши дети не станут этого выполнять, как бы мы ни старались. Своим личным положительным примером мы должны научить детей соблюдать правила и совместно с детьми применять эти правила в жизни!

Добавить комментарий