Проект «Очевидцы начала войны», приуроченный ко Дню памяти и скорби #ОчевидцыНачалаВойны#ГодПамятииСлавы

Сегодня 22 июня -День памяти и скорби. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
Сотрудники Цимлянского музея участвуют в Проекте «Очевидцы начала войны», приуроченном ко Дню памяти и скорби. Хотим представить вашему вниманию воспоминания Быкадорова Петра Авиловича – ветерана Великой Отечественной войны Цимлянского района.
Родился 20.01.1923г. в Милютинском районе Ростовской области, х. Ново-Кузнецово.
Воинское звание: краснофлотец, старшина 1 статьи.
Ушел на войну солдатом –пехотинцем, а вернулся матросом Черноморского флота. В начале войны вместе со своими товарищами был направлен на рытье окопов оборонительных рубежей Сталинграда. Вскоре ему предложили поступить в школу связи флота. Он согласился – стал курсантом Московской резервной Школы связи Военно-морского флота. В то время немцы были под Москвой, поэтому Школу временно перевели в г. Махачкала. Обучение окончил по ускоренному варианту и был направлен воевать на Черное море. Когда военные действия шли на запад, то участвовали в освобождении Керчи и территории Крыма.
Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и Орденом Отечественной войны II степени.

Добавить комментарий