В Цимлянском музее новая выставка из фондов ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник»

С 22 августа в МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей» открылась передвижная выставка «Магия синего цвета», которая знакомит посетителей с удивительной историей ультрамариновой палитры с древнейших времен до современности.

Посетителей мероприятия ждет знакомство с удивительной историей синей палитры красок, погружение в секреты волшебной творческой кухни средневековых красильщиков и живописцев, созерцание редких артефактов из фондового собрания Азовского музея-заповедника. Выставка рассказывает о сине-голубой флоре и фауне планеты Земля, о несметных сокровищах природных минералов и происхождении растительных пигментов, о 180 оттенках синего и его роли в эволюции человеческой цивилизации. Почти во всех религиях синий цвет олицетворял нравственную чистоту и величие, символизировал мудрость, спокойствие и честность.
В настоящее время этот цвет очень популярен в геральдике и вексиллологии. В западноевропейской масляной живописи натуральный ультрамарин стали использовать на рубеже XIV—XV вв. Пигмент был очень дорог, поэтому художники использовали его только в тех картинах, которые выполняли на заказ.
Отдельными разделами, с акцентом на синюю палитру, на выставке представлены коллекции нумизматики и бонистики, иконописи и медного литья, вышивки и народных художественных промыслов.

Выставка «Магия синего цвета» продлится с 22 августа по 3 октября 2020 года.

Время работы музея: вторник-пятница с 9:00 до 17:00
суббота с 10:00 до 16:00
воскресенье, понедельник выходной.

Вход свободный!

Добавить комментарий