Пошаговый мастер-класс «Стекольные узоры». Роспись акрилом. К проведению Декады инвалидов в Цимлянском районе

Для росписи по стеклу следует использовать специальные краски: витражные, акриловые, контурные. Набор любого вида краски можно приобрести в магазине для творчества.

У нас в музее в наличии оказались акриловые краски с перламутровым и металлическим эффектом. Данная разновидность акриловых красок ложится на стекло неравномерно и не дает яркость цвета и полное закрашивание.

Также для росписи необходимы обычные беличьи кисти разной толщины. Можно использовать также губки, ватные диски для нанесения рисунка по шаблону, а также ватные палочки и зубочистки для прорисовки мелких деталей.

Предварительно перед работой необходимо обезжирить поверхность стакана спиртом или ацетоном.

Я. как начинающий художник в технике акриловой росписи решила, что мне подойдут простые способы росписи. Например, с помощью ватной палочки и акрила можно сделать на бокале конфетти.

Вместо акрила можно взять обычный лак для ногтей, но, как правило, он недолговечен и быстро сходит.

Техника нанесения очень проста: окунуть в краску ватную палочку и сделать на стакане точки. У основания стакана наносить краску часто, а ближе к краям сделать редкие одиночные точки в хаотичном порядке. Можно использовать краску разных цветов.

В случае с росписью стаканов, с использованием шаблонов, необходимо закрепить шаблон с внешней стороны, с помощью двухстороннего скотча.

Точки можно наносить с помощью ватной палочки или кисти. В конце работы необходимо подсушить нанесенный рисунок и отклеить шаблоны.

Для тех кто не умеет рисовать или хочет сделать рисунок более ровным, необходимо приготовить следующие материалы и инструменты:
—  бокалы или стаканы;
—  акриловые краски;
— кисти ;
—  трафареты;
— обезжириватель;
— ватный диск;
— скотч.

Ход работы:

1.Смочить ватный диск в спирте или другой жидкости, обезжиривающей поверхности, и протереть им стакан с внешней стороны;
2.Подобрать трафаретный рисунок или сделать его самому  и закрепить его на поверхности бокала с помощью скотча;

Чтобы краска не растекалась, роспись можно наносить постепенно, просушивая каждую сторону в отдельности.

Вот ещё интересная идея для росписи стаканов.

 

Добавить комментарий