В Цимлянском музее новая выставка «Звуки времени» из фондов ГБУК РО «Аксайский военно-исторический музей»

С 9 декабря 2020 года в выставочном зале Цимлянского музея открылась выставка «Звуки времени» из фондов Аксайского военно-исторического музея . Выставка Выставка продолжит свою работу до конца марта 2021 года.

Человек слышит и распознает звуки. Как и на многие живые существа, звуки оказывают различное воздействие, вызывая различные эмоции. Полезные, необходимые и любимые звуки окружают человека с младенчества до глубокой старости. Люди учились воспроизводить их сами собственными голосовыми связками (свист, голоса птиц и зверей, шумы природы), извлекать из простых музыкальных инструментов звуки музыки и мелодий, а позднее стали записывать их различными способами.

Первыми музыкальными инструментами в истории человека стали свистульки и дудочки из материалов органического и неорганического происхождения. Позднее появляются струнные, щипковые, смычковые, кнопочно-пневматические музыкальные инструменты, а в наши дни человек совершенствует уже электронные музыкальные инструменты.

С появлением музыкальных инструментов люди сочиняют музыку. И, как следствие, перед композиторами встает вопрос о передаче своим последователям песен и мелодий, возникает необходимость записи музыки.

Балалайка стала русским народным инструментом в конце XVIII века, в конце XIX фортепьяно украшал гостиные богатых домов. В эпоху строительства социализма горн и барабан были символами пионерских сборов и линеек, духовой оркестр собирал танцы, гармонь развлекала людей на улицах. А какая свадьба без баяна! Так различные звуки музыки становятся символами своего времени.

Стоимость входного билета 40 рублей.

Часы работы выставки:
Вторник-пятница с 9:00 до 17:00
Суббота с 10:00 до 16:00
Воскресенье. понедельник выходной
Ждем Вас по адресу: г. Цимлянск, Набережная д.4 (рядом стадион «Энергетик»)

 

Добавить комментарий