Рубрика №6 «Новогодние традиции народов мира»: Новый год в Китае

Китайский Новый год празднуют уже более 4000 тысяч лет.

Новый год в Китае отмечается дважды. Согласно европейской традиции, он празднуется в ночь с 31 декабря на 1 января и именуется Юань-дань.

В Китае Новый год начали праздновать лишь в XX веке с приходом к власти коммунистической партии Китая (КПК). 1 января в Китае – праздничный нерабочий день.

Главная елка страны устанавливается и наряжается в центре Пекина, на исторической торговой улице – Цяньмэнь. Из-за влияния западноевропейской культуры и наплыва иностранных туристов в столице чувствуется дух новогодних праздников больше, чем в других городах. В крупных торговых и офисных центрах устанавливаются искусственные елки. По улицам ходят наряженные Санта-Клаусы. В новогоднюю ночь люди выходят из своих домов и собираются на главной площади – Тяньаньмэнь, поздравляют друг друга и любуются праздничными фейерверками.

Традиционный для всего мира Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января не столь значим для китайцев, как тот же китайский Новый год, который приходится на 1-й день лунного календаря или праздник Цинмин. Эти праздники считаются семейными и их принято проводить в кругу самых близких людей. Традиционные китайские праздники отличаются богатством обычаев и традиций. Они очень часто сопровождаются красивейшими обрядовыми церемониями.

С древних времен Новый год в Китае принято встречать во второе новолуние после зимнего солнцестояния (в один из дней между 21 января и 21 февраля). История празднования Китайского Нового Года насчитывает много веков, и он не имеет фиксированной даты. Путем сложных вычислений древние китайские астрономы подсчитали, что новый год у них всегда будет наступать между 21-м января и последними числами февраля, когда наступает конец холодного зимнего периода, становится тепло, начинается обновление природы. Поэтому Новый год в Китае называется Праздником весны и с древности китайцы связывают с ним надежды на будущее семейное счастье, здоровье и благополучие.

Накануне новогоднего вечера китайские хозяйки убирают дома. Встречать праздник принято в новой одежде, что должно привлекать порядок и успех.

Самым большим событием любого китайского Нового года является ежегодный ужин воссоединения, который проводиться обычно в доме самого старшего члена семьи.

Ужин воссоединения традиционно бывает очень обильным, роскошным и дорогостоящим. Основные ингредиенты национальной кухни: рис, лапша, соя, мясо курицы и свинины. Наиболее популярные блюда: свинина в кисло-сладком соусе, курица гунбао с перцем чили, мапо тофу с говяжьим фаршем и овощами, вонтоны – мучные изделия с начинкой из мясного фарша или креветок, чау мейн – жареная лапша, утка по-пекински.

В качестве десертов на столах присутствуют традиционные сладости: яблоки или бананы в карамели, арахис в сладкой глазури, жареные бананы в кляре, яичные тарталетки, рисовые шарики с медом, карамелизованные персики. К праздникам китайские хозяйки любят выпекать печенье с предсказаниями внутри.

На севере Китая принято всей семьей делать цзяоцзы, или пельмени, чтобы потом всем вместе есть их около полуночи. Пельмени символизируют богатство, потому что их форма напоминает древнюю китайскую монету и внутри них скрывается удача.

Первые несколько пельменей, как дань традиции, приносят в жертву предкам, вторые – в жертву различным божествам. Старшие члены семьи возносят молитву о счастье и благополучии всей семьи в новом году.

В отличии от северного Китая на юге принято делать Няньгао — китайское печенье из клейкого риса. Такое печенье употребляется в течение всего года, но в течении Весеннего фестиваля его употребляют в наибольших количествах. Так же существует такая традиция как отправлять няньгао в качестве подарков родственникам и друзьям.

Няньгао (甜粿, niángāo) буквально означает «сладкое печенье», что созвучно с 年高, niángāo, «успешный год».

По буддийской традиции полночь оповещает звон колоколов в храмах. Колокола звонят 108 раз. Китайцы верят, что в каждом

человеке присутствуют шесть пороков (алчность, злость, глупость, нерешительность, легкомыслие, зависть), которые имеют по 18 оттенков. С каждым ударом колоколов человек избавляется от одной из пагубных черт. В первые минуты наступившего года китайцы стараются смеяться и улыбаться друг другу, чтобы год прошел счастливо и мирно.

Традиции празднования китайского Нового года в провинциях и городах различаются. В Уданских горах (провинция Хубэй) все дома тщательно убираются, а на двери вывешивается красное с золотым изображение иероглифа Фу 福 (счастье, благосостояние) прямым или перевернутым. Так же поступают по всему Китаю. Косяки дверей также украшаются красными надписями с пожеланиями удачи в новом году. Частенько они так и висят в течение всего года и меняются накануне нового праздника.

Перед Новым годом на притолоку двери вешали пять длинных полосок бумаги, символизирующих «пять видов счастья»: удачу, почет, долголетие, богатство и радость.

Зажигание на Новый год в Китае фейерверков, а также взрывы петард связаны с легендой о том, что в канун Нового года злые духи, изгнанные из разных мест, ищут себе новое пристанище, селятся в нем и весь предстоящий год чинят хозяевам разные беды. До изобретения петард и хлопушек для создания шума в ход шли любые предметы домашней утвари оказавшиеся под рукой. С 14 в. н. э. в Китае появился обычай в новогоднюю ночь бросать в печь бамбуковые палочки, которые, сгорая, издавали сильный треск и тем самым отпугивали злых духов. Позже эти палочки (баочжу) были заменены хлопушками и пиротехникой, но название осталось прежним.

Существовало также поверье, что злые духи боятся красного цвета, поэтому в этот день всюду преобладал красный цвет. Перед Новым годом на самые различные предметы наклеивали красные полоски бумаги.

Вместо елки в Китае украшают цветами, гирляндами и фонариками так называемое Дерево Света.

В новогоднем наряде китайца обязательно должно присутствовать красное, будь это хотя бы носки или нижнее белье: красный цвет, верят они, приносит счастье. Ночь семья проводит вместе в разговорах, играх или перед телевизором, ожидая прихода Нового года. Дети получают денежные подарки в красивых красных конвертах с золотыми иероглифами.

А с утра люди всей семьей отправляются поздравлять родственников и соседей, следуя главному правилу: настает время примирения и прощения всех обид. В Китае вообще на Новый год принято дарить подарки из парных предметов, символизирующих единство, семейную гармонию: две вазы, две кружки и т.п.

Таким образом, главной особенностью Нового года в Китае является то, что когда весь мир уже справил этот праздник, китайцы, отдав должное международной традиции, начинают усиленно готовиться к своему собственному Новому году по восточному календарю. Это самый главный и любимый праздник в Китае, который отмечается с большим размахом 15 дней.

 

Источники информации:

https://my-calend.ru/holidays-info/novyy-god-v-kitae

https://www.livemaster.ru/topic/313113-eto-lyubopytno-istoriya-i-traditsii-kitajskogo-novogo-goda

http://dveimperii.ru/articles/kitajskij-novyj-god-2

https://www.advantour.com/rus/china/holidays/new-year.htm

Фото:

spotify-music.ru

home-games.ru

etot-prazdnik.ru

juicyworld.org

vc.ru

cruisebe.com

 

 

Добавить комментарий