Статья «Земляки- Герои», приурочена к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 15  февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, которая является официальной памятной датой в Российской Федерации. Эта дата призвана почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась 25 декабря 1979 года. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска.

В Афганской войне участвовали наши земляки. К сожалению три воина интернационалиста из Цимлянского района погибли выполняя свой воинский долг. Среди них Александр Зинченко, Алексей Куркин и Владимир Попов. Именно о них мы более подробно расскажем вам в этой статье.

Владимир Иванович Попов

В 1980 году окончил МБОУ СОШ №3 г. Цимлянска. В школе он занимался легкой атлетикой. Был спокойным уравновешенным парнем. После окончания школы поступил в Камышенское высшее военное строительное – командное училище, окончив которое отправился служить по собственному желанию в Афганистан. Родные Володи не знали, где он служит. Думали что в Союзе в Средней Азии. Узнали про войну, лишь когда получили похоронку. В день гибели 20 – го августа 1985года он послал домой письмо. Писал, что на Новый год планирует пойти в отпуск.
21 августа 1985года Владимир Иванович Попов погиб.
Колона машин, в которой был наш земляк, шла по определенному приказом маршруту. В кабине КАМАЗа находился водитель, Владимир и поэт- корреспондент Владимир Гуд. Навстречу двигалась колонна БТР. Неожиданно начался обстрел дороги. Завязался бой. Двигающий во встречной колонне БТР от взрыва мин отбрасывает на встречную полосу и перекрывает дорогу. КАМАЗ на полной скорости врезается. Водителя спасает рулевая колонна, а Попов получает травмы не совместимые с жизнью. Он прожил еще 2 часа и умер, не приходя в сознание. Поэт – корреспондент Владимир Гуд, который ехал с Владимиром Ивановичем Поповым в тот трагический день, написал стихотворение «Синие горы Кавказа», посвященные советскому офицеру Владимиру Попову.

Ночь напролет не смыкали натруженных глаз
И у машин разминали усталые ноги.
Синие горы Кавказа, приветствую Вас!
Я повторял про себя на афганской дороге.

Вышли под утро. Был воздух недвижим и сер,
Контур чернильных отрогов очертан рассветом.
Рядом дремавший совсем молодой офицер
Был удивительно чем – то похож на Поэта.

Небо светлело, трясло на ухабах КАМАЗ,
Спящие губы дрожали, как будто шептали:
«Синие горы Кавказа, приветствую Вас!»
Серые горы все четче вдали проступали.
Ветер проснулся и серая пыль потекла,
Нас обгоняя, в столбы завиваясь кругами.
Грохот разрыва. Колючие брызги стекла
И пулевые фонтаны земли под ногами.

Бой скоротечен. Минуя солярный туман
Ехали дальше, уже на броне БТРа
Мне рассказали: что тот парень скончался от ран
Грустно добавили: «Не довезли офицера!»

 

Зинченко Александр Сергеевич

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.08.1983 награжден орденом Красной Звезды (посмертно) №3735679.
Александр Зинченко с 12 лет занимался парашютным спортом, до ухода в армию у него уже было около 200 прыжков с парашютом. Выпускник СОШ №1 г. Цимлянска. В армию ушел в 19 лет. В 1982 году весной попал в Афганистан. 7 января 1983 года колонна БТР состоящая из 20 машин шла к месту назначения для выполнения боевой задачи. Дорога была узкая и саперы проходя очищали от мин только полосу для движения колонны. Впереди показалась встречная колонна нашей техники. Экипаж ведшего колоны БТР, в котором был ефрейтор Зинченко Александр Сергеевич, не смотря на отличное понимание последствий своих действий, принимает решение съехать на обочину и пропустить встречную колонну. С большим риском БТР принял вправо и, не проехав и 3 метров, подорвался. Александр получил травмы не совместимые с жизнью. Похоронен в х. Крутом Цимлянского района.

Куркин Алексей Петрович


Алексей Петрович родился и вырос в ст. Калининской Цимлянского района. По окончании школы учился в СПТУ г. Северодонецка Ворошиловградской области. В 1985 году был призван в армию и добровольно ушел служить в Афганистан. 9 апреля 1987 года в составе укрупненного пограничного отряда преградил путь превосходящим силам мятежников, ночью переправлявших через реку Пяндж.
Из боевого донесения:
«Рядовой Куркин нес службу наблюдения. В условиях ограниченной видимости обнаружил скрытый подход банды душманов, вторгшихся на советскую территорию. Подал команду к бою и открыл огонь, в упор уничтожил двух бандитов…»

До последнего вздоха вел отважный солдат огонь, дал товарищам драгоценные минуты. Они вырвались из зоны сплошного огня и заняли оборону.
Третье ранение для солдата оказалось смертельным…
Так в первые же минуты был сорван план моджахедов. А в результате двухчасового боя «зеленые фуражки» и вовсе отбросили непрошенных гостей за реку.
В группе пограничников принявших тот бой у Пянджа Алексей Куркин был самым опытным. За плечами два года службы. В последнем письме домой он написал: «Папа, вот вышел приказ об увольнении в запас. Так что ждите домой, скоро приеду». Увы, этим словам не суждено было сбыться. Двадцать лет всего прожил Алексей Куркин. Не успел влюбиться, не успел сделать много из того, о чем мечтал. Но успел совершить подвиг. Поэтому и память о нем будет вечной. Куркин Алексей Петрович был награжден орденом Красного знамени (посмертно).

Сегодня очень памятная дата:
Покинули войска Афганистан!
Почтим сегодня каждого солдата,
Всех, кто погиб, кто пережил Афган!

Пускай этот кошмар не повторится,
Пусть в мире мир всегда будет царить!
Пусть свет добра над нами озарится
И вечно будет ярко всем светить!

 

 

 

 

 


© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/vyvod-voysk-iz-afganistana/

Добавить комментарий