В музее прошёл мастер-класс «Доля — на счастье»

27 февраля 2021 года в МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей» прошёл мастер-класс по изготовлению народной куклы «Доля — на счастье».

Кукла на счастье – это древнеславянский оберег, помогающий притягивать радость и везение. Он получил популярность из-за своих интересных возможностей и простого способа изготовления. Выполненная из ткани, мотанка была легкой, а небольшой размер позволял носить ее в сумке или прямо в кармане. Её отличительной чертой были: маленький размер (до 6 см), поднятые вверх ручки и длинная объемная коса.

Маленькие ножки обережной помощницы готовы бежать вокруг Земли в поисках счастья, а ручки тянутся к Солнцу, именно оно по преданию и олицетворяло радость и благодать. В башмачки куколку наряжали неспроста, с их помощью «подружка» из тряпицы протаптывала тропинку прямо к счастью для своей хозяйки.

Участники мастер-класса с пользой провели время и смастерили замечательный подарок для себя и для своих близких к празднику — Международному женскому дню.