Музейный онлайн-урок» «Наркомания и закон»

В настоящее время наркомания приобрела поистине угрожающий размах. Ситуация усугубляется тем, что если раньше речь шла о природных наркотиках, то сегодня прогресс дал человечеству синтетические препараты, одноразового введения которых в организм достаточно для того, чтобы жизнь человека навсегда превратилась в ад. Пристрастие к наркотикам является одной из наиболее опасных и вредных привычек человека. Как правило, всё начинается с желания новых ощущений, а заканчивается наркозависимостью. Последствия такого выбора опасны, и в том числе могут привести к смертельному исходу.

Наркомания – прямая угроза нашей национальной безопасности, поскольку напрямую связана с таким явлением, как преступность. В Российской Федерации употребление психоактивных средств строго контролируется. В основе российского антинаркотического законодательства заложены требования важнейших международно-правовых документов:

  • Единая конвенция о наркотических средствах 1961г.;
  • Конвенция о психотропных веществах 1971г.;
  • Конвенция ООН по борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.;
  • Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, принятой в 1993 г.

8 января 1998 года президентом Российской Федерации Борисом Николаевичем Ельциным был подписан Федеральный закон о наркотических средствах и психотропных веществах ( № 3 ФЗ ). Закон вступил в силу через три месяца со дня его официального опубликования.

Необходимо знать о тяжести наказания за уголовные преступления, связанные с наркотиками, а также об административной ответственности за правонарушения:

Закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Таким образом, Уголовный кодекс настоятельно советует  абсолютно  всем не знакомиться с наркотиками. Ведь иначе человек автоматически оказывается вне закона, а противостоять закону – занятие тяжелое и малоприятное.

Не стоит лишний раз и подставлять себя, соглашаясь по просьбе знакомых отвезти, подержать некоторое время, передать то, что, по вашему мнению, может быть наркотиком. Не бойтесь отказаться, придумайте причину отказа, ведь если вас задержит с таким «грузом» полиция, отвечать придется именно вам.

В России запрещено хранить наркотики — даже небольшие дозы. Это преследуется по закону. Никогда не прикасайтесь к наркотикам, не берите их, не кладите к себе в карман, нигде не прячьте. Учтите, что наркомания — это болезнь, которая полностью меняет человеческую личность, делая человека подлым. Наркоман может дать наркотик на хранение и сам же донести на вас, чтобы отвести от себя подозрение.

Существует много мифов о наркотиках, способах и последствиях их употребления. Вот некоторые из них:

Ни под каким предлогом не пробуйте наркотик. Если же это все-таки с вами произошло, то откажитесь от следующей дозы, чтобы не вызывать привыкание. Если же вы чувствуете, что попали в сети наркомании, сразу же посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете.

О всех случаях незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ можно сообщить по телефонам:

ПОМНИТЕ, наркомания – болезнь, разрушающая Вас! Употребление наркотиков — один из путей заражения ВИЧ-инфекцией. Наиболее частые причины смерти наркоманов – передозировка, СПИД, убийство, самоубийство, гепатит В и С. Выберите жизнь!

Добавить комментарий