История Праздника Весны и Труда.

В этом году в России отмечается 130-летие первой маёвки.

В 1890 году Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных рабочих демонстраций. В том же году, в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции прошли первомайские демонстрации. Основным лозунгом манифестаций было требование восьмичасового рабочего дня.

В России в 1890 году в этот день масштабных акций не было, лишь на самой западной окраине империи – в Варшаве – прошла стачка, в которой приняли участие 10 тысяч рабочих.

В следующем году социал-демократическая группа Михаила Бруснева организовали первую праздничную сходку (маёвку) рабочих в Санкт-Петербурге.

(Маёвка — в России до 1917 года нелегальное собрание революционно настроенных рабочих, устраиваемое за городом в день 1 мая.)

Массовым Первомай в России стал в ХХ веке. Так, в 1901 году первомайские выступления рабочих прошли в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Харькове и других городах. Они сопровождались политическими лозунгами, в частности «Долой самодержавие!», и столкновениями с войсками.

На первомайские стачки и демонстрации 1912-1914 годов выходило более 400 тысяч рабочих. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто.

 

После Октябрьской революции 1 мая стал в нашей стране официальным праздником абсолютно нового — социалистического — государства, следовательно, и отмечать его нужно было по-новому. К тому же были остро необходимы праздники и символы взамен церковных, но обладающие столь же накаленным содержанием.

Согласно Кодексу законов о труде он получил название День Интернационала и стал выходным днём. В 1928 году выходные увеличились — праздник стали отмечать ещё и 2 мая.

Парад конников в ст. Новоцимянской», 1 мая

1 мая проходили митинги и демонстрации, а также смотры успехов в строительстве социализма и парады физкультурников.

1 мая 1941 узел связи ст. Цымлянской

 

В каждом населённом пункте по улицам шли целые коллективы предприятий и организаций, неся в руках плакаты, отражавшие существующую идеологию. А наградой для самых отличившихся тружеников была возможность участия в главном параде страны, который проходил на Красной площади в столице.

Утренник в Цимлянском детском саду Светлячок 1958-1960

Знакомить с Первомайскими традициями начинали еще в детских садах.

1970 году, согласно Основам законодательства СССР о труде, праздник был переименован — 1 и 2 мая официально стали называться Днями международной солидарности трудящихся.

Утро красит нежным светом
Стены древнего Кремля,
Просыпается с рассветом
Вся Советская земля.
Холодок бежит за ворот,
Шум на улицах сильней.
С добрым утром, милый город, —
Сердце Родины моей!

Кипучая, Могучая,
Никем непобедимая, —
Страна моя,
Москва моя —
Ты самая любимая!

(Василий Лебедев-Кумач «Москва майская» ) Именно эта песня звучала праздничным первомайским утром по всему Советскому Союзу.

Шествие на 1 мая. Впереди колонна Цимлянской ГЭС

 

Несмотря на то, что изначально Первомай имел политический характер, из-за чего отмечался достаточно строго, со временем он превратился в любимый народный праздник. Лозунги, призывавшие к действиям против капиталистического уклада, сменили транспаранты, на которых были написаны торжественные поздравления.

Люди стали отмечать эту дату в семейном либо дружеском кругу, радуясь двухдневным выходным. Традиционно первый день посвящался парадам, на котором политические речи сменялись поздравлениями, проводились масштабные шествия, освещаемые телевидением. Зато второй день можно было провести на весёлой маёвке с близкими людьми и отдохнуть перед рабочими буднями.

Демонстрация 1 мая

Именно так 1 Мая или День Международной солидарности трудящихся постепенно превратился из ежегодного политического митинга в любимое народное торжество. Красные флажки и воздушные шарики – неотъемлемые атрибуты этой даты. Старшее поколение с удовольствием вспоминает, какая неповторимая атмосфера царила в это время по всей стране.

Первое настоящее тепло, ощущения магии весны и возможность провести с близкими людьми два дополнительных выходных – вот что символизировал Первомай в Советском Союзе. Последняя официальная первомайская демонстрация прошла 1 мая 1990 года.

После того, как распался Советский Союз, эту дату всё равно продолжают отмечать. Но прежнего ажиотажа вокруг праздника уже нет, а главная радость от неё – дополнительные выходные дни.

После распада СССР, в 1992 году, у него появилось новое название – Праздник Весны и Труда. И пусть праздник утратил свои масштабы, он продолжает радовать людей и объединять трудящихся.  А популярный лозунг советских времен: «Мир! Труд! Май!», – не теряет своей актуальности и звучит практически во всех поздравлениях.

 

Дорогие земляки, у нас в музее оказалось очень мало фотографий с Первомайских демонстраций в Цимлянске и районе. У кого они сохранились в личных архивах, просим поделиться ( в электронном или бумажном варианте)

Добавить комментарий