Приглашаем принять участие в фотовыставке «Наш Цимлянск»

15 мая 2021 года сотрудники Цимлянского музея планируют открыть фотовыставку «Наш Цимлянск», посвященную празднованию 60-летия со дня присвоения статуса города Цимлянску. Выставка будет оформлена при помощи фоторабот, которые поступят от вас до открытия. У всех желающих есть возможность принять участие в организации данного мероприятия. Для этого необходимо до 14 мая 2021г. принести в Цимлянский музей (по адресу: г. Цимлянск, ул. Набережная, д.4) ваши авторские фотографии  с изображением городских пейзажей, архитектуры и других видов г. Цимлянска.

Формат напечатанного фото от А4 до А1 — по вашему желанию! Можно оформить в рамы с креплением, что приветствуется!

Покажем вместе уникальную и неповторимую красоту нашего города! Как он прекрасен во все времена года!

Передвижная выставка продлится с 15 мая по 8 июня 2021 года.

Из истории города Цимлянска.

Цимлянск  является самым маленьким по населению городом Ростовской области. Городок был назван по расположению в устье реки Цимлы.  До 1950 года назывался станицей Цымлянской, а ранее основан донскими казаками как казачий городок Усть-Цимла. Точных сведений о дате основания городка нет. Впервые в исторических документах Усть-Цимла упоминается в 1672 году, однако некоторые историки считают, что Цимлянск гораздо старше.

На правом возвышенном берегу Дона просуществовала Цимла без малого 300 лет, пока не пришло время перенести станицу Цимлянскую на новое место в связи со строительством Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского водохранилища. В 1950 году на строительство Волго-Дона в эти места съезжались рабочие, стекались грузы. После окончания великой стройки судоходного канала и Цимлянского гидроузла многие строители здесь и остались.

В 1950—1952 годах станица перенесена из зоны затопления Цимлянского водохранилища и 30 октября 1951 года была преобразована в рабочий посёлок Цимлянский, которому 19 мая 1961 года были присвоены статус города и современное название.

 

Добавить комментарий