Передвижная выставка из фондов ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» — «Пейте чай мой друг старинный»

10 ноября 2021 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Цимлянский районный краеведческий музей» открывается новая передвижная выставка из фондов ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник», знакомящая с неповторимой и самобытной культурой русского чаепития.

Выставка, посвященная одному из самых любимых напитков – чаю. Во время экскурсии посетители услышат интересные истории о происхождении чайного куста и узнают о его разновидностях, откроют секреты технологического процесса производства и целебные свойства восточного напитка.  Более 250 экспонатов знакомят с удивительной историей появления и распространения элитного восточного товара в России.  Посетителям расскажут о  легендарном чайном пути из Поднебесной в Россию, обратят внимание на особенности русской торговли, напомнят о давно забытых профессиях, связанных с импортом в XVIII – XIX веках. Сотрудники познакомят с  предметами сервировки стола и инструментами для колки сахара, приборами для кипячения воды и самоварными аксессуарами наглядно демонстрирующие многообразие форм и материалов, используемых в чайной теме в XIX – XX веках. На выставке посетители смогут увидеть знаменитую самоварную коллекцию, столовую посуду и белье, предметы и аксессуары чайного интерьера.

Добавить комментарий