День заповедников и национальных парков

11 января в России ежегодно отмечается День заповедников и национальных парков. Впервые его празднование состоялось в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы.

В этот день,11 января (29 декабря по старому стилю), в 1916 году Правительством России было утверждено постановление иркутского генерал-губернатора об организации Баргузинского соболиного заповедника, ставшего первым государственным заповедником страны.

Баргузинский государственный биосферный заповедник расположен на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах центральной части Баргузинского хребта, от побережья озера Байкал до главного гребня Баргузинского хребта. Площадь заповедника составляет 367 тысяч гектаров. Он является примером заповедника – эталона природы, абсолютного природного резервата. Многие десятилетия антропогенное воздействие на его природный комплекс было минимальным. Природу заповедника никогда не переделывали, не преобразовывали, не улучшали.

В России государственные природные заповедники и национальные парки относятся к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) федерального значения. ООПТ – объекты общенационального достояния Российской Федерации.

В настоящее время в России существует около 12 тысяч ООПТ различных уровней и категорий, общая площадь которых составляет 203 млн. га (в том числе сухопутная с внутренними водоемами — 193 млн. га или 11,3 % всей территории страны). При этом наиболее значимые для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия природные комплексы и объекты представлены именно в масштабах системы ООПТ Федерального значения, основу которой составляют 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка и 71 государственный природный заказник.

На территории Ростовской области расположены следующие ООПТ:

  • государственный природный биосферный заповедник «Ростовский»;
  • ботанический сад Южного федерального университета;
  • государственный природный заказник «Цимлянский»;
  • государственный природный заказник «Горненский»;
  • государственный природный заказник «Левобережный»;
  • природный парк «Донской»;
  • 41 охраняемый ландшафт;
  • 20 охраняемых природных объектов;
  • 17 особо охраняемых природных территорий местного значения.

Хочется отметить  что из выше перечисленных заповедников и заказников 2 находятся на территории Цимлянского района:

 Заповедник «Ростовский»

 Заказник «Цимлянский»

 

 

Добавить комментарий