Виртуальная экскурсия «Кинематографы о войне»

Прошло 77 лет  с тех пор, как закончилась самая страшная война в истории человечества. Каждый уходящий год все дальше и дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. На смену одним поколениям приходят другие, уходят живые свидетели той противоречивой и великой эпохи… Но время не в силах вытеснить из памяти человечества всех тех, кто сражался во имя своего народа, во имя своей Родины! Именно наша память не дает порваться той нити жизни, которая связывает нас со всеми живущими и ушедшими от нас, героями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Вечная память тем, кто не вернулся с той страшной войны, Вечная слава тем, кто остался жив! Наш святой долг помнить и чтить подвиг своих предков!

В 1940 г. фашистское руководство разработало план «Барбаросса», цель которого состояла в молниеносном разгроме Советских Вооруженных сил и оккупации Европейской части Советского Союза. Дальнейшие планы предусматривали полное уничтожение СССР.

Карта «План «Барбаросса» на 22 июня 1941 г. ЦАМО. Ф. 500.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска гитлеровской Германии (5,5 млн. человек) вероломно напали на нашу Родину. Немецкие самолеты (5 тыс.) начали бомбить советские города, воинские части и аэродромы.

На начальном этапе Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) Красная Армия терпела одно поражение за другим, отходя все дальше вглубь страны. Около двух миллионов советских солдат попали в плен или погибли.  Но и в эти тяжелые месяцы советские воины героически сражались с врагом. Защитники Брестской крепости держались целый месяц уже после того, как линия фронта передвинулась далеко на восток.

В конце 1941 года враг стоял в нескольких десятках километрах от Москвы, а Ленинград был полностью окружен. Но гитлеровский план молниеносной войны был сорван.

В результате контрнаступления Красной Армии под Москвой в декабре 1941 года гитлеровские войска были отброшены на 150-200 км. от столицы. Ленинград, находящийся в блокаде, мужественно держался — несмотря на то, что самой страшной блокадной зимой 1941-42 гг. от голода и холода погибли сотни тысяч мирных ленинградцев.

Летом 1942 года началось наступление гитлеровских войск на Сталинград. Несколько месяцев отборные части вермахта штурмовали город. Сталинград был превращен в руины, но сражавшиеся за каждый дом советские солдаты выстояли и 19 ноября 1942 года по плану «Уран» перешли в контрнаступление.

23 ноября войсками Юго-Западного и Сталинградского фронтов войска 6ПА и части сил 4ТА Вермахта (22 вражеские дивизии) были окружены. 2 февраля 1943 г. силами Донского фронта (операция Кольцо) враг был разгромлен, и более 100 тыс. фашистов были взяты в плен. В войне наступил переломный момент.

Летом 1943 года под Курском произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, в котором гитлеровцы потеряли около 350 танков и 3 500 солдат. Под ударами Красной Армии немецкие части стали отходить к границам Советского Союза.

К лету 1944 года Красная Армия освободила территорию Советского Союза и приступила к освобождению европейских государств, захваченных фашистами.

В апреле 1945 г. советские войска начали Берлинскую операцию. Она была нацелена на взятие столицы Германии и окончательный разгром фашизма. Войска 1-го (командующий маршал Г.К. Жуков), 2-го (командующий маршал К.К. Рокоссовский) Белорусских и 1-го Украинского (командующий маршал И.С. Конев) фронтов уничтожили берлинскую группировку противника, взяли в плен около 500 тыс. солдат и офицеров Вермахта, огромное количество военной техники и оружия. Фашистское руководство было полностью деморализовано. Утром 1 мая было завершено взятие Берлина и над рейхстагом (германский парламент) водружено Красное Знамя – символ Победы советского народа.

8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте наспех созданное новое правительство Германии подписало Акт о безоговорочной капитуляции. 9 мая были разгромлены остатки немецких войск в районе Праги, столицы Чехословакии. Поэтому 9 мая стало Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

За свою победу страна заплатила дорогую цену. Общее количество жертв этой страшной войны приближалось к 27 млн. человек.  Победа в Великой Отечественной войне — одна из самых ярких страниц в истории нашей страны!

Добавить комментарий