Квест-игра «Эпоха Петра I»

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

«Отец Отечества» и «Великий» — такие эпитеты он получил при жизни, наряду с титулом «император Всероссийский». Петр Первый, один из творцов российской государственности, выдающийся реформатор, расколовший русскую историю на «до» и «после».

Он реформировал армию и строил флот, ездил в составе Великого посольства в Европу, победил в войне сильнейшего врага — Швецию, и прорубил выход к Балтике, построил один из красивейших городов мира — Санкт-Петербург.

Петр разрушал представления о том, каким должен быть государь. В этом году исполнилось 350 лет со дня его рождения.

14, 15 и 16 июня сотрудники Цимлянского музея организовали для ребят МБОУ лицея №1, МБОУ СОШ №2 и МБОУ СОШ №3 квест-игру «Эпоха Петра 1». В ходе игры детям предстояло совершить веселое путешествие по станциям и выполнить различные задания, за которые команды получали баллы. Квест состоял из 5 станций: «Опиши личность Петра I», «Учебная», «Ребусная», «Морская» и «Творческая», где на каждое задание нужно было проявить смекалку, смелость, интеллект. Задания дети выполняли с энтузиазмом, радостью и интересом.

В подготовке и проведении квеста приняли участие волонтеры культуры Цимлянского района, ребята были ведущими на станциях.