Мероприятие «Донские святки»

13 января 2023г. в Цимлянский районный краеведческий музей проводил святочные гадания. Для подростков на данное мероприятие можно было приобрести билет по пушкинской карте. Святки считаются православным праздником, однако в нем удивительным образом сочетаются христианские и языческие традиции. В Древней Руси Святки называли праздником Святовита – славянского бога войны и побед.

Главная традиция, пришедшая к нам – святочные колядования. Древний славянский бог Коляда олицетворял начало новой жизни и обновление природы.

С 6 по 19 января проходят три важных церковных праздника: Сочельник, Рождество и Крещение Господне.

В пору Святок было принято гадать на любовь, урожай, семью и будущее, сотрудники музея подсказывали посетителям традиции гадания наших предков.