выставка «Её Величество Соль»

5 апреля 2017 года в МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей» состоялось открытие передвижной выставки из ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» «Ее Величество Соль».

Дар солнца и воды известен людям с древнейших времен. Открытие человечеством соли можно приравнять к таким достижениям цивилизации, как добыча огня и освоение навыков земледелия. Первым заменителем соли стала зола древесных насаждений, которую использовали для получения солоноватого привкуса для жареного на костре мяса.

Со временем консервационные свойства соли стали широко использоваться не только в приготовлении и хранении пищи, но и в медицине. В Древнем Египте солевые растворы – основа бальзамирования при мумификации. Древние греки утверждали – «Без золота прожить можно, без соли – нет». В густом морском рассоле жители Эллады солили оливки, сыр и некоторые сорта мяса. Древние римляне для обеспечения солью своего государства строили надежные дороги, часть которых сохранилась до нашего времени.

В христианстве соль – символ силы и превосходства. «Солью земли» называет Христос своих учеников. У многих народов мира соль – важнейший элемент в обычаях, обрядах и традициях, магических ритуалах и эзотерических знаниях.

Соли посвящены мифы и легенды, притчи и сказки, пословицы и поговорки. Это – символ радушия и гостеприимства хозяев и безотказный рычаг давления в налоговой политике государства. К соли всегда было двоякое отношение: «священная и нечистая», благородная и бесплодная, и все же соль – бесценный дар двух могущественных стихий, символ вечности, верности и совершенства.

На выставке будут представлены более 80 экспонатов из фондовых коллекций Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника: геологического, этнографического, изобразительного искусства.

Выставка продлится до 05 июня  2017г.

Режим работы:

со вторника по пятницу: с 09.00 до 17.00

в субботу: с 10.00 до 16.00

Выходные: воскресенье, понедельник.

Вход свободный.

 

 

 

Добавить комментарий