К 100-летию ВЛКСМ — «Твои герои, комсомол»

29 октября 2018 года исполняется 100 лет ВЛКСМ. Комсомол – это не просто организация, это – жизнь трех поколений, это – целая эпоха в истории нашего государства. 24 и 25 октября сотрудники Цимлянского музея провели  в школах города тематические мероприятия — «Твои герои, комсомол». Ученикам из старших классов была рассказана история создания  комсомольской ячейки в ст. Цимлянской. Они узнали о Александре Ивановиче Карпове, который первым возглавил Цимлянскую организацию, также они познакомились с лучшими традициями и основными этапами в истории комсомола, о его наиболее значимых делах и свершениях. Были рассказаны истории подвигов Александра Ивановича Иринина, Александра Матвеевича Матросова, Константина Сергеевича Гришина. Ведь многие комсомольцы погибли во время Великой Отечественной войны и многие награждены высокими наградами. Мероприятие сопровождалось презентацией и видеофильмом. 

      

      

      

      

      

Выставка «Главная высота России. Подвиг, высеченный в камне»

«Главная высота России. Подвиг, высеченный в камне»
 
 
С 18 октября 2018 года в Цимлянском музее при поддержке ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»» начала свою работу выставка «Главная высота России. Подвиг, высеченный в камне».
Выставка  рассказывает о боевых действиях на высоте 102,0, ее истории после окончания битвы, замыслах и проектах увековечения подвига защитников Сталинграда в военные и послевоенные годы, о подготовке к созданию памятника-ансамбля на Мамаевом кургане и об этапах строительных работ, о его торжественном открытии 15 октября 1967 года.
Отдельный раздел посвящен творчеству Е. В. Вучетича — главного вдохновителя и создателя памятника-ансамбля на Главной высоте России.
В экспозиции представлены фотографии,  фрагмент каната удержания каркаса Главного монумента.
 
Выставка продлится до 15 ноября 2018г.
 
Вход свободный.
Часы работы:
Вторник – пятница с 9:00 до 17:00
Суббота с 10:00 до 16:00
Выходной: воскресенье, понедельник.
 
Справки по телефону:
8 /86391/ 2-49-06
  
 

Добавить комментарий