Рубрика № 8 «По улицам города Цимлянска»

Рубрика 8. Переулок, посвященный герою ВОВ
Морозовой Анне Афанасьевне
Морозова Анна Афанасьевна — советский разведчик, руководитель интернациональной подпольной организации, радист в годы Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза.
Биография
Анна Морозова родилась 23 мая 1921 года в крестьянской семье в деревне Поляны Мосальского уезда Калужской губернии. С 1936 года проживала на территории Брянской области. Окончила 8 классов сещинской средней школы,  где вступила в ряды ВЛКСМ. После окончания курсов бухгалтеров работала по специальности в авиационной воинской части, базирующейся на местном военном аэродроме.
9 августа 1941 года, во время Великой Отечественной войны, войска нацистской Германии захватили посёлки Дубровка и Сеща. Гитлеровское командование, по достоинству оценив советский аэродром, разместило там базу 2-го воздушного флота фашистских ВВС, взаимодействующего с войсками группы «Центр». На базе насчитывалось до 300 немецких бомбардировщиков. Из Сещи наносились бомбовые удары по Москве и другим советским городам. 
Вернувшись после фашистских бомбардировок в оккупированную Сещу Анна, оставшись без дома и родных, устроилась прачкой на немецкую военную авиабазу, где вместе с ней работали её довоенные подруги: Паша Бакутина, Люся Сенчилина, Таня Васенкова, Лида Корнеева.
С мая 1942 года по сентябрь 1943 года, под позывным «Резеда»,  Морозова руководила подпольной интернациональной советско-польско-чехословацкой организацией в поселке Сеща (Брянская область) в составе 1-й Клетнянской партизанской бригады. Добывала ценные сведения о силах противника, организовывала диверсии по взрыву самолётов и выводу из строя другой военной техники врага. На основании разведывательных данных Анны Морозовой и её группы 17 июня 1942 года партизаны разгромили гарнизон вражеской авиационной базы в селе Сергеевка, уничтожив двести человек лётного состава люфтваффе и тридцать восемь автомашин.
После освобождения Красной армией в сентябре 1943 года посёлка Сеща в ходе операции по освобождению территории Брянской области от немецко-фашистских захватчиков сещинское интернациональное подполье завершило свою работу, а Анну Морозову вызвали в штаб 10-й армии ВС СССР для вручения ей медали «За отвагу», после чего она вступила в ряды Красной армии. В июне 1944 года окончила курсы радистов в разведшколе Разведывательного управления Генерального штаба Красной армии. Как боец диверсионно-разведывательной группы «Джек» разведывательного отдела штаба 10-й армии ВС СССР была заброшена на территорию Восточной Пруссии под позывным «Лебедь». Неся потери, группа «Джек» перешла на оккупированную немцами польскую территорию. С конца 1944 года А. Морозова находилась в объединенном советско-польском партизанском отряде. 31 декабря 1944 года, выходя в расположение советских войск, в бою на хуторе Нова-Весь (гмина Семёнтково) разведчица попала в окружение, получила тяжёлое ранение (пуля раздробила запястье левой руки), отстреливалась до последнего патрона и, чтобы не попасть в плен, подорвала себя и двух приближавшихся к ней эсэсовцев последней гранатой. Похоронена в населённом пункте Градзаново-Костелное, в 34 км от польского города Млавы. 
За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Анне Морозовой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (1965 г). В июне 1966 года советская разведчица посмертно награждена Польским государством орденом «Крест Грюнвальда» 2-го класса. Увековечен подвиг Героя Советского Союза, сержанта А. А. Морозовой и в России. В Парке Победы города Мосальска Калужской области установлен бюст.
Награды:
— 1943г. — медаль «За отвагу».
— Орден Ленина.
— Орден Красной Звезды.
— Орден «Крест Грюнвальда» II степени (Польша).
— 1965г. — звание «Герой Советского Союза».
Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

Добавить комментарий