Владимир Ильич Ленин – вождь пролетариата. Революционная деятельность, к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина

22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата  Владимира  Ильича  Ленина (Ульянова). 
Для россиян, рожденных после СССР, Ленин – не более чем легенда, о которой в интернете шутят или распускают загадочные слухи.
В советское время о нем тоже ходило немало анекдотов, но официально его свято почитали, о чем сегодня напоминают бесчисленные улицы и проспекты Ленина по всей стране.
Как при таких диаметральных оценках рассказать об исторической личности непредвзято? Только с помощью фактов. 
Кто такой Ленин? Что он сделал?
Владимир Ильич Ленин (настоящая фамилия Ульянов)  — российский революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый председатель Совета народных комиссаров (правительства) РСФСР, основатель Союза Советских Социалистических Республик, первый председатель СНК СССР. Творческое наследие В.И.Ленина составляет 55 томов. Большая часть — это политико-публицистические работы.
Он радикально изменил картину мира и объективно считается одной из самых значительных и влиятельных фигур XX века.
Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился в 1870 году при царском режиме в довольно зажиточной семье, которую сейчас отнесли бы к «среднему классу». Его отец, Илья Николаевич, был директором народных училищ Симбирской губернии. В 1877 году он получил чин действительного статского советника – гражданский чин 4-го класса, соответствовавший военному званию генерал-майор. Чин давал право на потомственное дворянство. Таким образом, Владимир Ильич был дворянином.
Яростный бунтарь проснулся в нем только в 17 лет под впечатлением от казни 21-летнего брата Александра, который оказался тайным революционером-экстремистом и был повешен за подготовку покушения на Александра III. В том же 1887 году Владимир поступает на юридический факультет в Казанский университет. Но уже на первом курсе был отчислен за участие в нелегальном студенческом кружке. Ему было запрещено учиться на дневном отделении. Пришлось сдавать экзамены экстерном, и в 21 год он стал самым молодым адвокатом в России.
Уже в 23 года Ленин стал ключевой фигурой революционного подполья. Он принялся адаптировать к российским реалиям теорию Маркса и Энгельса о самостоятельном освобождении пролетариата от эксплуатации буржуазией.
В 33 года он сплотил своих радикальных сторонников в партию большевиков – ту самую «организацию революционеров», которая, по его замыслу, «перевернула Россию». То, о чем немецкие философы только размышляли, Ленин и большевики воплотили в жизнь меньше чем за 15 лет.
Под влиянием его идей в ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки произошла революционная смена режимов. Причем некоторые, например, Китай, и сегодня остаются верны принципам марксизма-ленинизма.
Однако, в целом, «эксперимент» Ленина теперь называют «чудовищным провалом». Правда, многие эксперты, включая современных, считают, что СССР развивался бы иначе, если бы не болезнь Ленина, которая позволила Сталину его изолировать и сосредоточить в своих руках неограниченную власть.
Ленин прожил 53 года. Он умер 21 января 1924-го после долгой тяжелой болезни, которая привела к сильнейшему поражению сосудов мозга.
Загадка псевдонима: почему Ленин?
Как подпольщик Владимир Ульянов имел около 150 псевдонимов. Первую известность приобрел как Тулин, нередко подписывался Ильиным. А его партийная кличка была Старик – из-за большой эрудиции.
С 1902 года главным псевдонимом становится Ленин. По версии родных, фамилия образована от названия могучей сибирской реки Лены.
В книге «Псевдонимы В.И. Ленина» 1965 г. отмечается, что подобные фамилии нередки среди русских: «Вспомним некоторые известные из литературы фамилии – Печорин, Онегин, Невский, Томский и другие, образованные от названий рек».
Но почему выбрана именно Лена, непонятно. В ссылке на этой реке он не был – отбывал ее в селе Шушенское на Енисее. А Ленский расстрел восставших рабочих золотых приисков произошел гораздо позже, в 1912 году.
По другой версии, молодой революционер присвоил фамилию реального человека, чей паспорт помог ему скрыться от преследования за границей.
Есть и романтическая версия – будто он назвался в честь женщины. Одной из претенденток считают подпольщицу Елену Стасову, которая впоследствии стала известным советским деятелем. Но это скорее из категории мифов.
После революции Ленин стал подписывать документы своей подлинной фамилией, но так сроднился с псевдонимом, что ставил его рядом и в конце концов именно под ним вошел в историю.
Крупные проекты эпохи Ленина
Достижения и успехи
• Победа в Гражданской войне, изгнание иностранных интервентов, создание первого в истории человечества социалистического государства (СССР).
• В состав государства удалось вернуть большую часть территорий, потерянных в ходе революций, Первой мировой и Гражданской войн.
• В условиях тотальной разрухи был запущен ряд научных направлений, обусловивших в будущем могущество и приоритет СССР (аэродинамика, электротехника, автомобилестроение).
• Внедрение плана ГОЭЛРО, начало масштабной электрификации страны. 
• Впервые в стране введён восьмичасовой рабочий день и оплачиваемый отпуск для рабочих и служащих и впервые в мире — оплачиваемый отпуск по беременности и родам (декретный отпуск).
• Упразднение сословного неравенства, введение равных прав всем гражданам СССР независимо от пола или национальной принадлежности.
• Сформирована новая армия (РККА), обеспечено эффективное военное и идеологическое противостояние иностранному влиянию. Создание новых органов правопорядка (милиция) и спецслужб.
• Введена НЭП, позволившая быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное в ходе политики военного коммунизма и во время Гражданской войны.
Ошибки и неудачи
• Принятие Декларации прав народов России. От России откололись территории Польши, Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Западной Украины, Западной Белоруссии, Карской области (в Армении) и Бессарабии.
• В результате Гражданской войны и политики военного коммунизма сельское производство сократилось на 40 %, а общий уровень промышленного производства рухнул в 5 раз (от 10 до 70% по разным категориям производства от уровня 1913 года).
• Часть имперской интеллигенции была уничтожена, а другая заметная часть эмигрировала за границу. Эмигрировало из страны до 2 миллионов человек.
• Введение продразвёрстки (изъятие у крестьян сельхозпродуктов в пользу государства), что вызвало массовый голод в Поволжье, число жертв которого составило около 5 миллионов человек.
• Проводилась политика красного террора против целых слоёв общества, которые были провозглашены вне закона: дворян, помещиков, офицеров, священников, кулаков, казаков, учёных, промышленников, и т. п.  Уничтожение тысяч церквей и монастырей, массовые расстрелы духовенства.
• Всего число человеческих жертв за время Гражданской войны оценивается примерно от 12 до 18 миллионов человек.
• Неудачная Советско-польская война, в результате которой Польша захватила территории Западной Украины и Белоруссии.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

Добавить комментарий