Рубрика №5 «Новогодние традиции народов мира»: Новый год в Швеции

Новый год – особенный праздник, который объединяет всех жителей нашей планеты. В Швеции Рождество и Новый Год занимают особое место в списке национальных праздников и жизни каждого шведа.

В этой стране Новогодние торжества длятся более полутора месяцев. Начинаются они в последних числах ноября (с Адвента) и длятся до дня Кнута, который завершает праздники 13 января.

Новый год в Швеции празднуется в ночь с 31 декабря на 1 января. Эта ночь именуется Сильвестровой. Согласно древней легенде, папа римский Сильвестр I спас мир от морского чудовища – змея Левиафана. В день его смерти (31 декабря) католики чтят его память.

Празднование Рождества (Юль) и Нового года в Швеции имеет свои неповторимые особенности. Шведы являются настоящими профессионалами в создании рождественской атмосферы. Электрические пяти- или семисвечники и рождественские звезды, гирлянды и светильники на улицах и домах создают неповторимую атмосферу приближающегося праздника.

В канун Нового года шведы не берут и не дают деньги в долг. Хозяйки убирают в домах, стелют на стол новую праздничную скатерть, ставят подсвечники и фигурки ангелов.

Ёлка наряжается шведскими флажками, мишурой и цветными шарами. На еловые ветки обязательно ставятся свечи. Дома украшаются скатертями с рождественскими рисунками, подсвечниками, фигурками и даже вручную выполненными бумажными гирляндами. В комнатах на стены вешают вышитые картины с рождественской тематикой. Изюминка праздничного убранства – живые цветы: гиацинты, амариллисы или тюльпаны. Всюду царит аромат гиацинтов, имбирного печенья и апельсинов.

 

После застолья в гости приходит долгожданный гном Юльтомтэн (шведский “Дед Мороз”, роль которого чаще всего выполняет отец семейства), чтобы пожелать всем счастливого Рождества и раздать подарки. Стоит отметить, что подарки в Швеции обычно упаковывают в подарочную бумагу и запечатывают восковой печатью.

В новогоднюю ночь жители Швеции надевают красивую яркую одежду.

На праздничном столе присутствуют блюда из свинины — рождественский окорок (его сначала отваривают, а потом покрывают глазурью из яйца, сухарей и горчицы),  маринованная селедка, домашние колбасы, печеночный паштет, имбирное печенье, запеченный картофель и особое рыбное блюдо – лютефиск, для приготовления которого рыбу замачивают в щелочном растворе, а затем вымачивают в воде. Среди напитков популярно шампанское и глегг – горячее вино с пряностями.

По древнему обычаю шведы в полночь бьют посуду о двери домов соседей или друзей. Если она разбивается на мелкие осколки, это знаменует благополучие и удачу.

Некоторые жители страны в новогоднюю ночь пытаются узнать свое будущее и гадают. На Новый год шведы предпочитают дарить друг другу самодельные свечи – символ счастья и радости.

Центр новогодних гуляний в Швеции – парк и музей под открытым небом Скансен в Стокгольме. В этом месте устраивается масштабная праздничная программа, традиционное чтение стихотворения Альфреда Теннисона «Новогодние часы» («Ring Out Wild Bells»), которое является национальным символом. С 1977 года встреча Нового года в музее Скансен транслируется по шведскому телевидению. Главная новогодняя елка столицы располагается на набережной Шеппсбурн неподалеку от королевского замка. Хвойная красавица поражает своими размерами и оригинальным убранством.

Как только часы пробивают полночь, вся Швеция взрывается праздничными многоголосием и аплодисментами. В ход идут даже дудки и трещетки. По мнению шведов, чем больше шума, тем лучше, ведь таким образом можно отпугивать злых духов, обеспечивая себе год без проблем и забот.

Рождественские каникулы в Швеции длятся чаще всего с 24 декабря и до 10 января, когда все шведы выкидывают новогоднюю елку. После Сочельника, который проходит 24 декабря, наступает неделя обязательных приятных визитов к друзьям и родственникам. Помимо домашних атмосферных посиделок в рождественские праздники также принято много путешествовать.

Источники информации:

https://my-calend.ru/holidays-info/novyy-god-v-shvecii

https://vizov-ded-moroza.ru/publikacii/novogodnie-tradicii-v-shvecii.html

https://zen.yandex.ru/media/electrolux/rojdestvo-i-novyi-god-poshvedski-interesnye-osobennosti-prazdnovaniia-kotorye-vas-tochno-udiviat-5fdb39fa602c783027a13838

Фото:

tourister.ru

multiurok.ru

g-switch.org

swegate.ru

lisa.ru

stockholmguide.ru

Добавить комментарий