Пошаговый мастер-класс по изготовлению народной куклы «Доля — на счастье», посвященный празднованию Международного женского дня

Подарок, который можно подарить на 8 марта, может, конечно, стать кукла Доля, созданная своими руками. Доля — это кукла на счастье, которая является  древнеславянским оберегом, помогающим притягивать радость и везение. Она получила популярность из-за своих интересных возможностей и простого способа изготовления. Выполненная из ткани, мотанка была легкой, а небольшой размер позволял носить ее в сумке или прямо в кармане.

Сегодня мы предлагаем Вам присоединиться к нашему мастер-классу и смастерить невероятно красивый подарок к Международному женскому дню.

Для изготовления куклы понадобится:

  • два квадратика ткани белого цвета размером 10х10см;
  • два лоскутка цветной материи — 3х3см (обувь);
  • разноцветная ткань, можно с узорами 20х4 см (платьице);
  • пара ленточек (для пояса и для косички)) — длиной около 25-30см;
  • лен (пакля) или клубок шерстяных ниток под цвет волос;
  • немного хлопковой ваты — наполнитель головы;
  • нитки белого и красного цвета.

Ход работы:

Необходимые материалы. Ткань для куклы должна быть натуральной: лен, хлопок, шерсть.
Из квадрата белой ткани делаем скрутку. Это будет основа для ножек.
Прикрепляем на  концы скрутки  башмачки. Для этого нужно обернуть края самыми маленькими кусочками материи.
А потом, отступив немного от края, обвязать их нитью.
Сложите рулончик пополам, чтобы ножки оказались внизу. Обматываем  нитью, закрепляем.
Вокруг согнутого треугольника из ткани обмотайте льняной кружок. Этот клубочек должен получиться очень плотным – чтобы не размотался. Можно использовать вату, оформив шарик.
Полученную основу положите во второй кусок белой ткани. Сложив ее треугольником (углы смотрят вниз), обвяжите нитью кругляшок – получится голова.
Из торчащей по углам ткани сформируйте ручки. Обвяжите их нитью уже знакомым способом. См. http://tsimlyansk-museum.ru/2020/06/06/poshagovyj-master-klass-po-izgotovleniyu-narodnoj-kukly-berezka/
Торчащую снизу ткань нужно подогнуть, чтобы получилось некое подобие рубашки, открывающее ножки или обрезать полукругом. Теперь можно приниматься за юбочку.
Лицевой стороной внутрь приложите ткань к телу куклы, хорошо зафиксировав ее ниточкой высоко под головой куколки.
Заранее можно пришить к низу будущей юбки кружево или ленточку, чтобы не пользоваться иголками или ножницами во время работы над оберегом.
Повяжем ленту на поясе.
Пучок льна для волос перевяжите льняной нитью посредине, завязав ее узелком. Нить возьмите того же цвета, что и волосы, или просто отделите от них прядку.
Теперь распределите волосы по голове куклы на две стороны, чтобы не было просветов, а затем еще раз подвяжите их нитью – снизу, возле шеи.
Из получившегося хвоста заплетите очень тугую косу. Настолько тугую, чтобы она сама начала закручиваться вверх. Повторите действие с закреплением нитью, а сверху повяжите ленту, сделав из нее красивый бантик.

Куколка Доля готова! Можно украсить бусами. С наступающим праздником!

#фолкурок #традициившколу #этноперемена

Добавить комментарий