Мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Масленица»

В течение Масляной недели в Цимлянском музее проходили мастер-классы по изготовлению народной игрушки «Масленица». Участниками мероприятий стали жители Цимлянского района и учащиеся МБОУ СОШ №2. В нашем музее стало уже доброй традицией организовывать встречи, на которых все желающие мастерят народных кукол и знакомятся с их видовым разнообразием. Так и в этот раз, взрослые и  дети с большим интересом сделали домашнюю куклу – Масленицу, используя небольшие лоскутки ткани и шерстяные нити. На Руси на Масленицу делали кукол двух видов. Чучело Масленицы в человеческий рост обязательно сжигалось, символизируя переход из одного времени года в другое, а «Домашняя Масленица» – это обережная куколка, которая оберегает жилище и выполняет заветы хозяев. Вот и наши посетители, в канун празднования Дня весеннего равноденствия, познакомились с обычаями празднования Масленицы, изготовили своих куколок и с радостью забрали их к себе домой.

#фолкурок #традициившколу #этноперемена