Онлайн мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Десятиручка»

Кукла Десятиручка — одна из самых известных в наше время славянских обережных кукол. Ее название указывает на предназначение — десять рук для помощи своей мастерице. Эта кукла делалась хозяйкой, чтобы успевать по всем делам. Десять рук кукле-помощнице необходимы для каждого из важных дел ее хозяйки. Во время создания этой куклы мастерица загадывает на каждую руку отдельное дело или желание, в котором Десятиручка может помочь. Делали её иногда из соломы, такую куколку заговаривали на определённое дело и когда работа была сделана талисман сжигали. А вот Десятиручку из ткани хранили и зачастую такой талисман получала в подарок молодая хозяйка.

Попробуем вместе смастерить тряпичную куклу Десятиручка.

Нам понадобится:

— ножницы, линейка

— плотная белая ткань 20 х 30 см, если ткань недостаточно плотная, материала потребуется больше.

— пять лоскутов хлопчатобумажной цветной ткани 10 х 15 см. По желанию, можно взять одинаковую или разную. Ткань пойдёт на изготовление рук.

— цветная ткань на юбку 15 х 25 см.

-ткань цветная или белая на передник 4 х 7 см. Можно взять шитьё или кружево.

-ткань цветная для платка 15 х 15 см.

-нитки (пряжа, «ирис» )

 

В бодром расположении духа и добром здравии начинаем мастерить куклу-талисман Десятиручка.

Берём белую ткань и сворачиваем её по долевой в плоский валик, прежде чем сделать последнюю закрутку край подогните, чтобы срез оказался внутри.

Отступив от сгиба 4 см перематываем заготовку нитью, таким образом определили линию головы. Перевязку делаем не туго, иначе ткань заморщится. Далее перематываем крестом по груди и спине, затем по линии талии.

Закручиваем заготовку в валик, перевязываем концы нитью, отступив от края 1-1,5 см. Так же делаем перевязку и по центру заготовки. Таким образом делаем пять закруток. Это и есть руки куколки.

Берём туловище и в перевязку между головой и талией, слегка раздвинув половинки скрученной ткани, вставляем руки.

Далее будем наряжать нашу Десятиручку. Берём ткань для сарафана, заворачиваем ткань вокруг куколки. Края должны заходить друг на друга на 1,5 — 2 см. Приматываем ткань по линии талии под руками, попутно присборивая материал.

Примотаем передник. Лоскут ткани, предназначенный для фартука накладываем лицевой стороной на лицо куколки и приматываем по линии талии, затем опускаем вниз.

Берем лоскут для платка и разрезаем по диагонали создаем платок. Оборачиваем вокруг головы куколки и закрепляем нитками.

 

Куколка Десятиручка готова.

Добавить комментарий