Выставка «Наука ненависти»

5 октября 2021 года в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Цимлянский районный краеведческий музей» откроется выставка «Наука ненависти», подготовленная сотрудниками Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва».

Проект посвящен кровопролитным боям под Сталинградом, отраженным в произведениях М.А. Шолохова, в период его пребывания на Сталинградском фронте и в городе Камышине в 1942 году. Одним из знаковых произведений М. А. Шолохова, написанных в годы Великой Отечественной войны, является рассказ «Наука ненависти», опубликованный в газете «Правда» 22 июня 1942 года. Рассказ произвел глубокое впечатление на читателей и вызвал волну народной ненависти к немецко-фашистским захватчикам.

В экспозиции представлены экспонаты из фондов Музея-заповедника «Сталинградская битва»: документы, фотографии, личные вещи, образцы обмундирования и снаряжения участников Сталинградского сражения.

Выставка будет работать до 12 ноября 2021 года.