Самый старый марафонец мира

В МБУК ЦРКМ открылась передвижная выставка  из фондов краеведческого музея Морозовского района. Самый старый марафонец мира, Никифоров Владимир Николаевич – вся его жизнь бесконечная преданность выбранному делу и служению людям.

Владимир Николаевич ветеран Великой Отечественной войны. Был призван в 1943 году, а  демобилизовался в 1951 г., после чего поступил в техникум физкультуры, затем в Бакинский институт физкультуры.

На протяжении 45 лет занимался педагогической деятельностью в школе им. Мирошниченко и в СОШ им. А.С. Макаренко. Кандидат в мастера спорта по гимнастике Владимир Никифоров 8 октября 1996 года за день своего 70 летнего юбилея, принял участие в своем первом марафонском  забеге.  Это был старт большого и нового пути в последующие годы Владимир Николаевич принимал участие во многих Международных марафонах мира.  О его победах свидетельствует многочисленные награды.  9 октября 2016 года Никифорову исполнилось 90 лет за день до юбилея, 8 октября он пробежал марафонскую дистанцию 42км 195 м. За всю свою спортивную жизнь был награжден 218 медалями и 58 кубками.

Общение с Владимиром Николаевичем приносило позитив и заряд энергии, помогало каждому обогатить себя ценным опытом.

Добавить комментарий