Кукла Доля – оберег на счастье своими руками

Речь идёт о куколке-малышке Счастье (или Доля). Это талисман для привлечения женского счастья. Куколка считается личным талисманом и всюду сопровождает свою хозяйку, потому она ростиком всего 5-6 см. Малышка имеет длинную косу, загнутую вверх. Именно коса не даёт своей хозяйке растерять свою жизненную энергетику и притягивает добрую и позитивную. Тем самым даёт женщине силу, удачу, вдохновение. Загнутая вверх коса и устремлённые вверх руки, не дадут обладательнице этого талисмана потерять присутствие духа в трудной жизненной ситуации.

Предлагаю делать куклу в хорошем настроении и с добрыми мыслями начинаем работу.

Вам понадобится:

  • два квадратика ткани белого цвета размером 10х10 см;
  • два лоскутка материи – 3х3 см (обувь);
  • разноцветная ткань, можно с узорами 20х3.5 (платьице);
  • пара ленточек (для пояса и косички) – длиной около 25-30 см;
  • цветное кружево (можно под цвет лент или другой оттенок, но, чтобы они сочетались);
  • лен (это будут волосы);
  • нитки белого или других цветов.

Берём квадрат бязи и располагаем на нём основу будущей  куклы так, чтобы голова была по центру лоскута

Затем перегибаем ткань по диагонали накрыв основу куклы. Отгибаем боковые углы вниз и по линии головы перематываем нитью, попутно расправляя морщинки. Желательно чтобы на лице их не было.

Отгибаем боковые углы вниз и по линии головы перематываем нитью, попутно расправляя морщинки. Желательно чтобы на лице их не было.

Выправляем уголки, подправив ещё раз морщинки. Уголки выправляем так, чтобы они «смотрели» вверх. Куколка обрела ручки.

У образовавшихся рук подгибаем уголок и края внутрь, чтобы спрятать осыпающийся край. Нижний угол (который прикрывает ноги) тоже подгибаем внутрь. Оформляем ладони, отступив от конца уголков-рук 0,5 см, перематываем нитью.

Берём один лоскут белой бязи и начинаем закручивать в тугие валики с двух сторон. В центре валики должны встретиться. Такая закрутка с двух сторон применятся чтобы спрятать осыпающиеся края.

Уплотняем ещё раз получившуюся скрутку и концы перевязываем нитью, отступив от края 0,5 см.

Берём небольшие квадратики и приматываем на концы скрутки. Это будут лапоточки нашей куколки.

Перегибаем получившуюся заготовку пополам и отступив от сгиба 1,5 см перематываем нитью.

 

Далее будем наряжать малышку в сарафан. Берём цветной лоскут ткани, кладём лицевой стороной вверх и на его лицом вниз по центру кладём куколку, так, чтобы предполагаемо верхний край сарафана оказался на линии груди.

     

Заворачиваем ткань так, что голова и руки куколки оказываются внутри. Края ткани не должны быть встык, а накладываются друг на друга примерно на 0,8 см. Затем приматываем сарафанчик по линии груди под руками, попутно присбаривая сарафанчик.

Наступила пора обрести куколке волосы. Берём берем пряжу и не очень длинную нитку  этой нитью перевязываем по центру нашей пряжи. Перевязку делаем не туго.

Оборачиваем волосы вокруг головы, располагая перевязку по центру, расправляем на затылочной части и перевязываем нитью по линии шеи.

Вот и «родилась» ваша куколка на Счастье и готова вас оберегать, привлекать удачу, не дать опустить руки.

Добавить комментарий