190 лет со дня рождения Ивана Шишкина.

Иван Иванович Шишкин – выдающийся художник-пейзажист, всю жизнь посвятивший воспеванию русской природы, с необыкновенной реалистичностью передавая ее величественный дух. За высочайшее художественное мастерство его еще при жизни называли «певцом русского леса».
Шишкин появился на свет 25 января  1832 года. Его родиной был небольшой городок Елабуга Вятской губернии. Художник происходил из довольно древнего и богатого купеческого рода Шишкиных.

Любовь к природе проявилась у Ивана еще в раннем детстве. Он мог часами бродить по живописным окрестностям и любоваться красотой окружающего пейзажа. Вернувшись домой, мальчик по памяти воссоздавал увиденные картины. Мольбертом будущему живописцу служили стены и двери его квартиры.

 

В 1856 году Шишкин поступил в Санкт-Петербургскую Императорскую академию художеств. Его талант и выдающиеся способности сразу же привлекли внимание ведущих преподавателей. Он много путешествовал по окрестностям Северной столицы, бывал на Валааме. Красота суровой северной природы будет вдохновлять его всю жизнь.

 

Ивана Ивановича Шишкина однажды прозвали «Царь леса». И неспроста — чаще всего он изображал северный лес. Его картины — классическая национальная живопись. Знаменитые картины Шишкина известны во всём мире. Среди таких картин можно выделить следующие: «Рубка леса», «Дубовая роща», «На Севере диком», «Утро в сосновом лесу».

 

 

 

 

 

Умер великий художник-пейзажист 20 марта 1898 года за написанием картины, держа кисть в руке. Оценить вклад Ивана Ивановича Шишкина в развитие русского изобразительного искусства невозможно. Он по праву считается фанатом своего дела.

 

Добавить комментарий