Выставка «Пики к бою! Шашки вон!»

С 17 марта по 28 апреля 2022 года в МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей» состоится новая выставка «Пики к бою! Шашки вон! Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918)» из собрания ГБУК РО «Ростовский областной краеведческий музей». Вход бесплатный.

Первая мировая война 1914–1918 гг. явилась величайшим испытанием в новейшей истории цивилизации. События «Великой», «Большой», «Второй Отечественной» и даже «Великой Отечественной» войны после революционных событий 1917 года не были преданы забвению. Война, которая со стороны России носила благородный и оборонительный характер превратилась в «Империалистическую».

Начавшаяся война вызвала в России необычайный патриотический подъем, который охватил все слои русского общества. Десятки тысяч добровольцев взяли в руки оружие, женщины становились сестрами милосердия, подростки массово сбегали на фронт. Добровольно встали в строй поэты и писатели Николай Гумилев, Михаил Булгаков, Михаил Зощенко и многие другие.