Выставка «Что ни казак, то с Дону»

С 5 апреля по 3 июня в МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей» состоится новая выставка «Что ни казак, то с Дону» (донское казачество в Первой мировой и Гражданской войнах) из собрания ГБУК «Государственный музей-заповедник «Сталинградская битва», отдел «Мемориально-исторический музей». Вход бесплатный.
Судьба нашего края тесно связана с историей донских казаков. Донское казачество в период Первой мировой войны направило в армию более 100 тыс. казаков, около 60 полков.  Казаки по праву считались элитными частями Российской императорской армии.
В экспозиции выставки на примерах личных историй донских казаков будут продемонстрированы материалы об участии казачества в Первой мировой и Гражданской войнах. В отдельный комплекс будут вынесены экспонаты, дающие представление о жизни казаков – эмигрантов в первые годы после окончания боёв на Юге России и исхода из Крыма.