31 октября 2022 года учащимся Новоцимлянской  и Красноярской школ была проведена экскурсия по Аллее героев Цимлы, на которой учащиеся школ узнали о подвигах наших земляков, о тех кто является участником Великой Отечественной войны и кто был удостоен почетного звания Герой Советского Союза.

Идея строительства Аллеи героев Цимлы возникла в 2006 году. Строительство осуществлялось методом народной стройки за счет благотворительных средств предприятий района, индивидуальных предпринимателей и частных лиц.

12 сентября 2006 года был торжественно открыт первый бюст на аллее героев Цимлы.

После экскурсии учащиеся Красноярской СОШ посетили МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей». Им была проведена экскурсия по залам музея.

Учащихся Новоцимлянской школы директор музея —  Галина Алексеевна познакомила ребят с профессиями, которые востребованы на заводах города Цимлянска. Они посетили Судомеханический завод и Винзавод.